Швеция: Volvo Construction Equipment укрепляется на рынках строительной техники стран Северной Америки

Президент и главный исполнительный директор компании Volvo Construction Equipment (Volvo СЕ, Швеция) П. Олни заявил, что фирма не только не уходит с североамериканского рынка, но и будет наращивать свое присутствие в этом регионе. В подтверждение этого он сообщил, что фирма инвестирует значительные суммы в расширение своего завода в Шиппенсбурге (шт. Пенсильвания, США). Кроме того, на…

Россия: изменение импортных пошлин на авто и электротехнику после присоединения к ВТО

Средневзвешенный импортный тариф в настоящее время составляет в России 10,293%, начальный уровень тарифа после присоединения к ВТО будет на уровне 11,85%, конечный уровень импортного тарифа по истечении переходных периодов – 7,147%. Переходные периоды составляют, как правило, два-три года, а по наиболее “чувствительным” товарам – 5-7 лет. Снижение импортных пошлин на отдельные товарные группы, % (по…

Беларусь: китайский капитал претендует на машиностроительные предприятия

В ноябре 2011 г. во время переговоров с вице-премьером Республики Беларусь (РБ) А. Тозиковым руководство китайской машиностроительной корпорации Sinomach выразило намерение принять участие в приватизации крупных белорусских предприятий, в том числе МТЗ, “БелАЗа”, Минского моторного завода и МЗОР. Согласно заявлению китайских партнеров, совместная рабочая группа, занимающаяся вопросами приватизации белорусских предприятий, уже создана. В начале ноября…

Китай: продажи легковых автомобилей по итогам ноября 2011 года снизились

Продажи легковых автомобилей в Китае снизились впервые за год: по итогам ноября они составили 1,25 млн. единиц, что равно падению на 2,9%. Причина этого – ряд правительственных мер, направленных на замедление роста автопарка страны. Так, налог на продажи малолитражных авто был увеличен с 7,5% до 10%, повысились акцизы на топливо, а субсидии по программе trade-in сохранились только…

Италия: авторынок в ноябре 2011 года продолжил падение

Итальянский авторынок продолжает испытывать серьезные трудности. Согласно данным аналитического агентства “Автостат”, отрицательная динамика продаж наблюдается уже третий месяц подряд. В ноябре рынок упал на 9,3%. В Италии отмечают, что нынешние показатели сравнимы с результатами 1996 г. Однако текущее положение еще ухудшается и нестабильной экономикой в зоне евро. Таким образом, итальянский авторынок может продолжить падение и…

Германия: авторынок в ноябре 2011 года вырос

Немецкий авторынок по итогам ноября вырос на 3% и составил 269300 машин. Как отмечают в Ассоциации автомобильной промышленности Германии (VDA), немецкие марки в ноябре увеличили продажи автомобилей на 3% до 193700 единиц, такой же рост в Германии показали иностранные автопроизводители – на 3% до 75600 штук. По данным VDA, за 11 месяцев продажи автомобилей в этой…