США: чистая прибыль Intel Inc. в IV квартале 2013 года выросла

Чистая прибыль корпорации Intel по итогам IV квартала 2013 г. выросла на 6,4% до $2,63 млрд. (до $0,51/акция) с $2,47 млрд. ($0,48/акция) годом ранее, говорится в материалах компании. Продажи компании увеличились на 26% до $13,8 млрд.

Россия: ОАО «ЛУКойл» считает развитие машиностроения приоритетной задачей

Если бы в России было развито нефтегазовое машиностроение, то негативный эффект от возможного кризиса оказалось бы ниже. Такое мнение на Гайдаровском форуме высказал вице-президент “ЛУКОЙЛа” по отношениям с инвесторами Андрей Гайдамака.

Россия: в ОАО «Научно-производственное объединение «Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения» (ЦНИИТМАШ) разработана установка для отжига корпуса реактора ВВЭР-1000

В ОАО “НПО “ЦНИИТМАШ” (входит в машиностроительный дивизион Росатома – “Атомэнергомаш”) завершена разработка и изготовление основного оборудования установки для отжига сварных швов корпусов реакторов действующих ВВЭР-1000. Использование установки позволит существенно продлить срок эксплуатации корпусов ректора ВВЭР-1000.

Украина: ГП «Завод «Электротяжмаш» приступило к производству корпуса статора гидрогенератора энергоблока Днепродзержинской ГЭС

Государственное предприятие “Завод “Электротяжмаш” приступил к изготовлению корпуса статора гидрогенератора СВ 1500/110-116М УХЛ 4 для реконструкции энергоблока №6 на Днепродзержинской ГЭС (ПАО “Укргидроэнерго”).

США: десантный корабль-катамаран JHSV Spearhead отправился в первое плавание

Многоцелевой быстроходный десантный корабль-катамаран JHSV-1 (Joint High Speed Vessel) Spearhead отправился в первое плавание. Основными задачами корабля является поддержка командований Вооруженных сил США в Европе, Африке, а также Южного командования ВС.

Норвегия: Vard Holdings Limited (VARD) получила заказ на строительство судна поддержки подводных работ

Vard Holdings Limited (VARD), один из крупнейших проектантов и судостроителей специализированных судов для морских проектов, заключила контракт с международным заказчиком на проектирование и строительство судна поддержки подводных водолазных и строительных работ (DSV), говорится в сообщении группы.