Южная Корея: Samsung Electronics сократит инвестиции в производство чипов

В нынешнем году Samsung Electronics, занимающая первое место по продажам микросхем памяти DRAM и NAND flash, сократит инвестиции в полупроводниковый бизнес, в отличие от конкурентов. Эксперты говорят, что капитальные расходы Samsung на производство чипов в 2016 г. составят $11,5 млрд., снизившись на 15% в сравнении с прошлым годом, сообщает 3Dnews.

Великобритания: ARM Holdings сообщила о росте прибыли

Британский разработчик процессорных технологий ARM Holdings отчитался о росте прибыли на 26% и сообщил о большом потенциале рынка автомобильных полупроводников. В четвертом квартале 2015 г. чистая прибыль ARM составила 91,7 млн. ф. ст. (около $132,9 млн.) против $105,5 млн. годом ранее, сообщает 3Dnews.

Мировой рынок: первому электронному компьютеру исполнилось 70 лет

14 февраля – это не только праздник влюбленных, но и знаменательная дата в истории развития компьютерной техники, так как именно в этот день в 1946 г. широкой публике был представлен первый электронный компьютер – ENIAC I. В этом году ему исполнилось уже 70 лет, в честь чего мы вспоминаем историю его создания, сообщает 3Dnews.

Россия: ЗАО «Уральский турбинный завод» (УТЗ) отгрузило турбину для столицы Казахстана

Уральский турбинный завод (холдинг РОТЕК) отгрузил паровую турбину Т-120/130-130-8МО в адрес Астанинской ТЭЦ-2 (Казахстан). Это уже третья турбина для этой станции. Две аналогичные турбоустановки были введены в эксплуатацию в 2006 г. и 2015 г. и уже заслужили высокую оценку заказчика. Пустить отгруженную турбину в работу планируется к концу года.

Украина: ПАО «Турбоатом» продолжает работу над оборудованием для АЭС «Пакш»

В ПАО “Турбоатом” продолжается работа над проектом модернизации турбин для АЭС “Пакш”. В цехах предприятия находятся в изготовлении роторы высокого давления (РВД), диафрагмы и рабочие лопатки пятой ступени низкого давления.

Финляндия: Wartsila Oyj Abp получила контракт на поставку системы очистки балластных вод

Wartsila получила контракт на поставку системы управления балластными водами (BWMS) Wartsila Aquarius UV для кранового судна, проект которого был разработан нидерландской компанией Royal IHC.