США: Apple Inc. может вернуть $200 млрд. зарубежных активов

Американская компания Apple заявила о планах вернуть в США $200 млрд. зарубежных активов из-за обвинений официальных властей ЕС в недоплате налогов Ирландии. Как отмечает издание со ссылкой на главу компании Тима Кука, Apple отложила несколько миллиардов для оплаты дополнительных налогов в США, куда планируется репатриировать частично или даже в полном объеме $215 млрд., хранящихся на…

Мировой рынок: Samsung Electronics и Blackberry разработали защищенный планшет

Компании Samsung и Blackberry разработали один из самых защищенных планшетов в мире, сообщает ilenta.com. Проект получил название SecuTablet, а Федеральное управление по информационной безопасности Германии назвало гаджет пригодным только к официальному использованию. Для шифрования переписок в планшете используется BlackBerry Hub, в него также внедрена система управления сертификатами и VPN-сервис. Кроме того, там внедрена система Samsung…

Украина: рынок антивирусного программного обеспечения в 2015 году сократился

Украинский рынок антивирусного программного обеспечения по итогам 2015 г. сократился на 34% и составил $4,5 млн. Об этом говорится в пресс-релизе исследовательской компании IDC. “Падение продаж программных продуктов этой категории наблюдается уже третий год подряд и аналитики не видят факторов, способствующих восстановлению рынка и в 2016 г.”, – отмечается в сообщении. Исторический максимум рынка антивирусного…

Россия: в Тюменской области активно развивается нефтегазовое машиностроение

Нефтедобыча в Тюменской области в последние годы – один из наиболее активно растущих секторов промышленности. За 8 лет она выросла в 8,5 раз – с 1,4 млн. т в 2007 г. до почти 12 млн. т в 2015 г. Как отмечает областной Департамент информполитики, это стало условием для успешного развития машиностроения в регионе. Способствовало укреплению…

Украина: Верховная Рада может ввести запрет на приватизацию ПАО «Турбоатом»

В Украине снова активизируются торги за самые лакомые государственные предприятия. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №5065, предусматривающий внесение изменений в закон “О перечне объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации (относительно сохранения в государственной собственности ПАО “Турбоатом”)”. Документ подали народные депутаты радикалы Олег Ляшко, Виктор Галасюк, Виктор Вовк, Игорь Мочийчук и др. Ни текста законопроекта, ни…

Мировой рынок: Пакистан закупит неатомные подлодки в Китае

Военно-морские силы Пакистана закупят у Китая четыре подводные лодки, а еще четыре – построят по лицензии. Как заявил глава постоянного комитета Национального собрания по обороне Шейх Рохал Асгхар, субмарины нужны Пакистану для обеспечения обороны прибрежных районов. Закупка подлодок была одобрена пакистанским правительством в апреле 2015 г. В июле 2016 г. представители Пакистана и Китая достигли…