Япония: робот поможет туристам в Токио добраться до места назначения

Робот, умеющий разговаривать она японском, английском и китайском языках, расскажет иностранным и японским туристам, как лучше добраться до гостиницы и где оставить ненужный багаж. В качестве эксперимента робот пройдет трехдневную стажировку в отделе информации станции Токио. Как сообщает телекомпания NHK, он оснащен функцией искусственного интеллекта, мгновенно распознает язык, на котором к нему обратились, и далее…

США: доходы Micron Technology Inc. упали

Производитель чипов памяти Micron Technology отчитался по результатам 2016 ф. г. Выручка американской компании немного упала, но оказалась выше ожиданий рынка благодаря повышению цен на микросхемы и улучшению ситуации в компьютерной отрасли, передает 3Dnews. По итогам четвертого финансового квартала, закрытого 1 сентября, чистая прибыль Micron составила $170 млн. против $471 млн. прибыли годом ранее. На…

США: Apple Inc. признана самым дорогим брэндом в мире

Согласно исследованию, проведенному Interbrand, брэнд Apple признан самым дорогим в мире, сообщает dw.com. Рыночная стоимость брэнда оценивается почти в $178 млрд. (прирост в 5% по сравнению с 2015 г.). На втором месте еще одна ИТ-компания – Google со стоимостью $133,25 млрд. (+11%). Третье место – концерн Coca-Cola. (rbc.ua/Машиностроение Украины и мира)

Мировой рынок: японская Fujitsu Ltd. может продать бизнес по производству компьютеров китайской Lenovo Group

Китайская компания Lenovo, крупнейший в мире производитель персональных компьютеров, ведет переговоры с японской Fujitsu о приобретении ее подразделения по выпуску ПК. Об этом сообщает Nikkei. По словам информированных источников, компании также могут договориться о создании совместного предприятия. Ожидается, что о сделке будет объявлено до конца октября. После продажи бизнеса Fujitsu намерена сфокусироваться на предоставлении IT-услуг…

Мировой рынок: «умным» акустическим системам для дома пророчат рост

Объем рынка “умных” акустических систем, подобных Amazon Echo, в ближайшие годы вырастет шестикратно. Это прогнозируют в исследовательской компании Gartner, передает 3Dnews. В 2015 г. мировые продажи беспроводных колонок, оснащенных встроенным голосовым помощником, составили $360 млн. Большая часть этой суммы пришлась на приобретение модели Amazon Echo. Эксперты ожидают, что к 2020 г. возрастет количество подобных продуктов,…

Франция: начались морские испытания четвертого фрегата класса FREMM ВМС

Компания DCNS 26 сентября объявила о начале ходовых испытаний нового многоцелевого фрегата “Овернь” класса FREMM, предназначенного для поставки ВМС Франции. Корабль вышел с предприятия в Лорияне для испытаний у побережья Бретани. (D-653) “Овернь” является шестым фрегатом класса FREMM, построенным во Франции и четвертым, который будет поставлен французским ВМС по контракту, подписанному с Европейским управлением по…