Украина: Кабинет министров разрешил правоохранителям закупать компьютеры и ноутбуки дороже 13 тыс. грн.

Кабинет министров Украины разрешил правоохранительным органам и военным структурами закупать защищенные персональные компьютеры и ноутбуки по цене, выше предельно дозволенной для госорганов. Это закреплено постановлением правительства №713 от 11 октября “О внесении изменений в предельные суммы расходов на приобретение легковых автомобилей, мебели, другого оборудования, компьютеров, приобретение и содержание мобильных телефонов государственными органами, а также учреждениями…

Украина: ГП «Завод «Электротяжмаш» скрыло цены на купленную сталь

Государственное предприятие “Завод “Электротяжмаш” 5 и 6 октября заключило соглашение с ООО “Укр Риэлт Групп” на поставку металлопродукции на 77,80 млн. грн. Об этом сообщается в системе “Прозорро”, передают “Наши деньги”. Одно соглашение предусматривает поставки поковки стали 30 ХМА на 32,90 млн. грн. Договор будет действовать до августа 2018 г. Второй договор будет действовать до…

Украина: Группа «ГМС» вернула 83,33% акций ПАО «Сумской завод насосного и энергетического машиностроения «Насосэнергомаш»

Российская Группа “ГМС” приобрела 83,33% акций Сумского завода насосного и энергетического машиностроения “Насосэнергомаш”. Об этом говорится в сообщении “Насосэнергомаша”. При этом другая российская компания – “Гидромаш К”, ранее владевшая 83,33% акций предприятия, вышла из состава акционеров завода. В начале октября “Насосэнергомаш” сообщил, что компания “Гидромаш К” снова сконцентрировала 83,33% акций завода. В июле компания кипрская…

Украина: нардеп требует остановить уничтожение ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан» представителями РФ

Народный депутат Денис Силантьев (“Радикальная партия”) требует от правоохранительных органов вмешаться в ситуацию с захватом николаевского судостроительного завода “Океан” лицами, которые связаны с высшим руководством Российской Федерации. Об этом он заявил на брифинге в парламенте. Депутат заявил, что Кремль заинтересован в уничтожении стратегической для Украины отрасли – судостроения. По словам Силантьева, то, что сегодня происходит…

Беларусь: новые разработки сельхозмашин ориентированы на интеллектуальное сельское хозяйство

Новые разработки сельскохозяйственных машин и оборудования в Беларуси ориентированы на интеллектуальное сельское хозяйство. Об этом сообщил генеральный директор РУП “Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства”, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Сергей Яковчик на открытии конференции “Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве. Аграрная наука – сельскохозяйственному производству Сибири, Казахстана, Монголии, Беларуси и Болгарии”. По…

Украина: А. Ярославский надеется начать работу ПАО «Харьковский тракторный завод» им. С. Орджоникидзе» (ХТЗ) с 2017 года

Владелец и президент группы компаний DCH Александр Ярославский надеется возобновить работу Харьковского тракторного завода (ХТЗ) с начала 2017 г. “Я не могу сейчас называть точные сроки возобновления работы завода. У нас все рычаги для этого есть. Осталось только закончить наши все судебные дела: Хотелось бы, чтобы на Новый год мы уже выехали на тракторе. Надеюсь,…