Украина: введут пошлины на ввоз региональных самолетов

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, вводящий пошлину на ввоз региональных самолетов из-за рубежа. Отмена льготных условий распространяется на ВС, взятые по договорам операционного лизинга, с массой пустого снаряженного аппарата от 10 до 30 т и максимальной вместимостью от 44 до 110 мест. Как говорится в тексте закона, ограничения вступают в силу 1 января 2018…

Украина: в ПАО «Харьковский тракторный завод» (ХТЗ) разрабатывают нацпрограмму «Украинский трактор»

На Харьковском тракторном заводе (ХТЗ) разрабатывают национальную программу “Украинский трактор”. Об этом заявил владелец DCH и инвестор Харьковского тракторного завода Александр Ярославский. “В канун Рождества, 6 января, мы запустили ХТЗ и серьезно изучаем все связанные с этим вопросы: ситуацию на рынках сбыта внутри страны и за рубежом, хозяйственные связи со смежниками. И я глубоко убежден,…

Мировой рынок: расходы на робототехнику вырастут к 2020 году

Глобальные расходы на робототехнику и сопутствующие сервисы к 2020 г. вырастут более, чем в два раза и составят более $188 млрд., сообщает издание Digitimes, основываясь на исследовании IDC. По итогам 2016 г. эти расходы составили $91,5 млрд. Такую динамику на рынке эксперты объясняют технологическими усовершенствованиями устройств и расширением вариантов их использования. В частности, расширяется перечень…

Южная Корея: Samsung Electronics планирует продать 60 млн. смартфонов Galaxy S8 в 2017 году

Южнокорейский производитель Samsung рассчитывает продать в текущем году 60 млн. единиц будущего флагмана – смартфона Galaxy S8, сообщает издание Galaxy-droid. По данным корейских СМИ, именно на такое количество смартфонов Samsung заказал комплектующие у своих партнеров. Для сравнения объемы продаж предыдущих моделей серии Galaxy S, пятой и шестой, составляли по 45 млн. единиц каждой. Объем продаж…

Тайвань: основной сборщик iPhone впервые за 25 лет зафиксировал падение дохода

Foxconn Technology Group, ключевой сборщик iPhone, впервые с 1991 г., когда компания стала публичной, зафиксировал годовое падение дохода, сообщает азиатское издание Nikkei. Причиной стал спад продаж смартфонов Apple, производство которых приносит компании более 50% дохода. По итогам 2016 г. выручка компании сократилась на 2,81% по сравнению с прошлым годом и составила $136,38 млрд. При этом,…

Мировой рынок: поставки корпоративных носимых гаджетов превысили 30 млн.

Мировые поставки носимых гаджетов, используемые в корпоративных целях, по итогам 2016 г. превысили 30 млн. единиц, сообщает “Компьютерное обозрение” со ссылкой на исследование ABI Research. По прогнозам аналитиков в ближайшие пять лет рынок вырастет в 3 раза и уже по итогам 2021 г. составит 147 млн. устройств. При этом 30 млн. из них будут устройства,…