США: построен стенд для испытаний винтов конвертопланов

Исследовательский центр Эймса в Калифорнии, принадлежащий NASA, получил новый стенд для испытания полноразмерных воздушных винтов конвертопланов. Как пишет Aviation Week, новый стенд построен взамен устаревшего, в котором проводились испытания винтов для конвертопланов XV-15 и V-22 Osprey. Этот стенд был разрушен во время неудачных испытаний в 1991 г. Воздушные винты конвертопланов отличаются от таковых у вертолетов…

Япония: Sony Corp. спишет почти $1 млрд. из-за падения спроса на DVD

Sony Corp. объявила о списании 112,1 млрд. иен ($976 млн.) в кинематографическом сегменте за квартал, завершившийся в декабре, поскольку набравшие популярность сервисы онлайн-трансляций резко ограничили спрос на DVD. Объявление последовало вслед за снижением компанией прогноза прибыли от операций с дисками DVD, blu-ray и других видов домашних развлечений на фоне общего сокращения рынка, передает Reuters. В…

Германия: разработают большой грузовой беспилотник

Германский аэрокосмический центр (DLR) приступил к разработке нового большого транспортного беспилотного летательного аппарата, который будет использоваться для доставки грузов в районы, пострадавшие от стихийного бедствия, и срочной перевозки запчастей. Об этом сообщает Aviation Week. Как сообщается, аппарат будет выполнять полеты на малой высоте в едином воздушном пространстве. Беспилотник сможет перевозить различные грузы массой до одной…

Европа: Airbus Helicopters наращивает поставки вертолетов

Европейский производитель вертолетов Airbus Helicopters в 2016 г. поставил 418 воздушных судов, что на 5,8% больше, чем в 2015 г. Несмотря на затяжную стагнацию в нефтегазовом секторе, которая негативно сказывается на спросе на вертолеты, число заказов на вертолеты Airbus Helicopters увеличилось. С учетом отказов прирост составил 6% до 353 бортов. Без их учета число заказанных…

США: электромобили Tesla Motors научили превышать скорость

Компания Tesla подготовила новую версию программного обеспечения для автопилотов (версия 8.0.2.52.22), благодаря которой в режиме беспилотного управления автомобили смогут по команде водителя превышать установленные скоростные ограничения на 5 миль в час (8 км/ч). Обнаруживший эту функцию владелец электромобиля Tesla отметил, что ехал по дороге с ограничением 45 миль/ч (72 км/ч), но смог дать команду автопилоту…

Россия: ОАО «АвтоВАЗ» и Renault попросили о госпомощи

АвтоВАЗ и Renault подготовили “совместное видение ключевых элементов” стратегии развития автопрома. Документ был уже представлен вице-премьеру Аркадию Дворковичу. По данным “Коммерсанта”, речь идет о развитии экспорта, технологий и локализации. Компании предлагают предоставить поставщикам компонентов господдержку под экспорт и субсидии на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. В первую очередь, по мнению АвтоВАЗа и Renault, следует сосредоточиться на…