Германия: BMW AG увеличит инвестиции в научные исследования до 7 млрд. евро

Германский автомобилестроительный концерн BMW AG намерен повысить инвестиции в исследования и научные разработки до 6,5-7% выручки в 2018 г., что составит примерно 7 млрд. евро, сообщил финансовый директор компании Николас Петер. Ранее BMW планировала потратить на R&D 5,5% выручки, пишет газета Handelsblatt. По словам Петера, в 2019 году объем инвестиций в исследования останется на высоком…

Украина: ПАО “Киевстар” оспорит штраф АМКУ за непредставление информации

“Киевстар” обжалует в суде решение Антимонопольного комитета о наложении штрафа в 54,4 тыс. грн., мотивируя это защитой конфиденциальности своих клиентов. Об этом сообщили в пресс-службе мобильного оператора. В компании заявили, что 24 ноября АМКУ принял решение оштрафовать “Киевстар” на 54 тыс. грн. за непредставление информации об абонентских данных клиентов “Киевстара”, в том числе информации о…

США: орбитальный телескоп James Webb прошел испытания при -233 град. С

Испытания в криогенной камере гигантского орбитального телескопа James Webb завершились в Космическом центре им. Джонсона в Хьюстоне (шт. Техас). Как сообщил в пятницу интернет-портал Space.com, охлаждение в камере до -233 град. С обеспечивали два контура: внешний был заполнен жидким азотом, а внутренний – жидким гелием. Даже ураган “Харви”, обрушившийся в августе на Техас, не прервал…

Япония: Токио хочет принять участие в проекте окололунной станции

Правительство Японии рассматривает возможность участия в международной программе по созданию окололунной станции (Deep Space Gateway) и благодаря этому получить возможность в 2020-х годах отправлять на Луну своих астронавтов. Об этом сообщила газета Yomiuri. Переговоры по этому проекту ведутся уже несколько лет. Программа предполагает создание станции на орбите Луны, с помощью которой можно будет вести исследования…

США: NASA хочет расширять использование виртуальной реальности для научных исследований

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) активно призывает ученых к использованию очков виртуальной реальности в своей научной работе. Об этом в конце недели сообщило Общественное радио США NPR. На данный момент в Центре космических полетов им. Годдарда в Гринбелте (шт. Мэриленд) идет создание виртуальных моделей различного окружения и локаций. Как рассказал…

Великобритания: операторов дронов заставят сдавать экзамен по безопасности полетов

Владельцам дронов в Великобритании в будущем придется сдавать экзамены по безопасности полетов. Такое требование содержится в новых правилах полетов дронов, разработкой которых в настоящее время занимается правительство Великобритании. Об этом пишет N+1. Согласно сообщению на сайте британского правительства, законопроект будет обнародован весной 2018 г. В том же году новые правила могут вступить в силу. В…