Япония: Fujitsu рассекретила мини-компьютеры на процессорах Intel Gemini Lake

Компания Fujitsu подготовила к выпуску компьютеры небольшого форм-фактора Futro S540, S740 и S940, которые будут комплектоваться еще не анонсированными официально процессорами Intel поколения Gemini Lake. Разработчик намерен позиционировать Futro в качестве тонких клиентов, но, по сути, эти устройства представляют собой неттопы. Известно, что покупатели смогут выбирать между версиями с двухъядерным чипом Celeron J4005, а также…

Южная Корея: снята завеса тайны с процессора Samsung Exynos 9 Series 9810 для смартфонов Galaxy S9

Компания Samsung Electronics рассекретила новый мобильный процессор семейства Exynos – чип 9 Series 9810, который, как ожидается, ляжет в основу будущих флагманских аппаратов Galaxy. Полностью технические характеристики изделия, к сожалению, не раскрываются. Но известно, что основой чипа служат “кастомизированные вычислительные ядра третьего поколения”. Решение наделено усовершенствованным графическим ускорителем. В состав процессора входит LTE-модем нового поколения…

Украина: СБУ блокировала поставки военного оборудования в Россию

В Черкасской области сотрудники Службы безопасности Украины блокировали поставки в Россию товаров двойного и военного назначения украинского производства. Об этом говорится в сообщении СБУ в Facebook. “Правоохранители установили, что в условиях введенных Украиной санкций руководство одного из предприятий Черкасской области организовало механизм нелегальных поставок высокотехнологичного военного оборудования в страну-агрессор”, – сказано в сообщении. Сотрудники СБУ…

Мировой рынок: Казахстан закупит у Беларуси сельхозтехнику

Казахстанские бизнесмены намерены увеличить поставки сельскохозяйственной техники из Беларуси, сообщил глава государства на совместном заявлении по итогам переговоров с президентом Беларуси Александром Лукашенко. “Казахстан широко использует большегрузную и грузовую технику Беларуси. Наши огромные карьеры, горнодобывающие комбинаты пользуются услугами БелАЗ, “Гомсельмаша”. Сельскохозяйственная техника МТЗ работает во всех казахстанских селах. Это все очень здорово. 260 совместных предприятий,…

США: на устройствах Apple Inc. найдена опасная уязвимость

Разработчик Леми Орхан Эргин обнаружил уязвимость в операционной системе macOS High Sierra. С ее помощью можно получить права суперпользователя без необходимости вводить пароль, написал он в Twitter. “Дорогая поддержка Apple, мы обнаружили гигантскую проблему безопасности в macOS High Sierra. Любой человек может войти в систему с правами суперпользователя без ввода пароля, просто нажав несколько раз…

Россия: “Роскосмос” отказался от пусков с “Восточного”

“Роскосмос” сократил число запланированных стартов с нового космодрома в ближайшие несколько лет, сообщает РИА “Новости”. “Сейчас имеется в виду, что программа, ближайшие пуски, которые будут у нас по Луне, они будут с “Байконура”. После строительства (стартового комплекса для) “Ангары”, конечно, будем переводить сюда (на “Восточный”) и пуски по лунным программам”, – сказал гендиректор “Роскосмоса” Игорь…