Япония: технологию распознавания лиц впервые применят на Олимпиаде-2020 в Токио

В целях повышения безопасности спортсменов на летних Олимпийских и Паралимпийских играх 2020 г. в Токио будет использоваться технология распознавания лиц, передает корреспондент МИА “Казинформ” со ссылкой на Оргкомитет Токио-2020. Такая система безопасности будет впервые использоваться на Олимпийских играх, заявила NECCorp, японская телекоммуникационная компания, ответственная за разработку продукта. Технология распознавания лиц, позволяющая исключить подмену, подделку и…

Украина: иностранцы скупают сверхлегкие самолеты

Украинский завод “Аэропракт” продает маленькие сверхлегкие самолеты в два десятка стран. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман. По словам премьера, уже продано более тысячи самолетов. Компания занимается выпуском самолетов 27 лет и входит в тройку мировых лидеров по выпуску легких и суперлегких самолетов, которых выпускает 90 ед. в год. Эти самолеты покупают в 17 странах.…

Европа: Airbus улучшит отслеживание ВС и планирование полетов при помощи ADS-B

Европейский авиастроитель Airbus представил аналитическое решение AirSense для более точного отслеживания местонахождения воздушного судна и оптимизации маршрутов полета. Как сообщили в компании, платформа предоставит пользователям “надежные решения для анализа воздушного пространства, основанные на объединении данных системы автоматического зависимого наблюдения ADS-B (Automatic Dependent Surveillance-Broadcast) с несколькими другими источниками в режиме реального времени”. Aireon поставляет для всех…

Украина: ООО “СРЗ” завершило доковый ремонт аварийного сухогруза

ООО “СРЗ” (Мариуполь, Донецкая обл.), эксплуатирующее целостный имущественный комплекс (ЦИК) бывшего ГП “Азовский судоремонтный завод” (АСРЗ), спустило на воду сухогруз Vectis Isle (флаг – Коморские острова), который завершил доковую часть ремонта. Как сообщила пресс-служба ООО “СРЗ”, месяц назад судну срочно нужен был ремонт редуктора главного двигателя: с поломанными зубами шестерни масляного насоса главного двигателя экипаж…

Украина: ГП “Николаевский судостроительный завод” приняло на ремонт лоцманский катер АМПУ

В акваторию ГП “Николаевский судостроительный завод” (НСЗ, ранее – Судостроительный завод им. 61 коммунара), которое входит в состав ГК “Укроборонпром”, во вторник зашел на ремонт лоцманский катер “Михаил Сницар” филиала “Дельта-Лоцман” ГП “Администрация морских портов Украины” (АМПУ). Как сообщила пресс-служба НСЗ, специалисты предприятия проведут классификационный ремонт лоцманского катера под техническим надзором и в соответствии с…

Украина: АО “Новокраматорский машиностроительный завод” завершило отгрузку оборудования для словацкого меткомбината

Новокраматорский машиностроительный завод (НКМЗ, Донецкая обл.), одно из ведущих предприятий тяжелого машиностроения Украины, завершил отгрузку оборудования вертикальной клети для непрерывного широкополосного стана 1700 (НШС), реконструируемого в Кошице (Словакия). Как сообщили в пресс-службе завода, оборудование принято заказчиком “ИМЕТ-ТЕС-Кошице”, монтаж клети запланирован на третью декаду августа. В пресс-службе уточнили, что НШС 1700 изготовлен на НКМЗ в 1965…