Машиностроение Украины и мира

ПРОГНОЗ: рынок строительной техники Китая

Согласно прогнозам Китайской ассоциации производителей строительной техники (China Construction Machinery Association – CCMA), если в ходе текущего XII пятилетнего плана развития народного хозяйства КНР среднегодовой прирост инвестиций в основной капитал в стране будет удерживаться на уровне 20%, то к 2015 г. спрос на рынке строительной и специальной техники в КНР вырастет до 900 млрд. юаней ($135,5 млрд.), а на рынке кранов – до 90 млрд. юаней.

Среди оборудования для автосервиса особым спросом пользуются пресса для автосервиса (http://ta-yug.ru/garajnoe_oborudovanie/pressa) китайского производства AE&T (20-тонный с ручным приводом) и итальянского ОМА (15-тонный с ручным приводом и подвижным цилиндром). Их можно купить в интернет-магазине ОOО «Техно Альянс Юг», не выходя из дома.

Финансовый отчет Liugong Machinery за I полугодие 2010 г. свидетельствует о том, что корпорация вплотную приблизилась к осуществлению своей цели – годовой выручке в 15 млрд. юаней. В январе-августе 2010 г. продажи корпорации превысили 10 млрд. юаней, что эквивалентно соответствующему показателю за весь 2009 г. Аналитики считают, что благодаря новым экскаваторам серии D, двигатели которых сертифицированы по чистоте выхлопа по нормам Евро-2, выручка от продаж Liugong Machinery по итогам года достигнет 15 млрд. юаней.

У ее конкурента – группы Sany выручка от продаж дорожно-строительной техники в январе-августе 2010 г. превысила $150 млн., что составило 160% от объема продаж за весь 2009 г. Стремительный рост сбыта асфальтоукладчиков и катков позволил Sany стать лидером в данном сегменте рынка дорожной техники в КНР. Успех фирмы связан с выпуском многофункциональных асфальтоукладчиков серии DTU, которые сегодня являются лидером среди машин этого класса. После решения правительства КНР об инвестировании 4 трлн. юаней ($600 млрд.) в строительство и развитие дорожной инфраструктуры, продажи изделий модельного ряда DTU резко выросли.

В период с января по август 2010 г. продажи одновальцовых гидравлических дорожных катков Sany увеличились на 45%, их доля на рынке КНР составила 21%, а продажи двухвальцовых катков увеличились на 117%, доля на рынке составила 17%. Наиболее популярным является каток модели YZ26C. (БИКИ/Машиностроение Украины)

Exit mobile version