Машиностроение Украины и мира

Украина: в апреле авторынок подрос на 47%

В апреле отмечается рост продаж новых автомобилей в Украине на 47% по сравнению с АППГ, до 19,4 тыс. ед. Спрос на новые автомобили приблизился к отметке в 20 тыс., что в посткризисных условиях является неплохим достижением. Возглавляет украинский авторынок АвтоВАЗ – 2,897 тыс. проданных авто Lada, но его доля по итогам прошлого месяца составляет около 15% (в марте – 16,6%). Hyundai, увеличив продажи по сравнению с мартом-2011 на 28,7% – до 1,958 тыс., занял в апреле более 10% украинского рынка. Эксперты отмечают, что такие показатели были обеспечены стартом продаж Hyundai Accent, которая теперь поставляется из России. Кроме того, появились в автосалонах и Hyundai украинского производства (выпускает корпорация “Богдан”), в частности бюджетный седан Elantra XD и популярный Tucson. В апреле Hyundai занял второе место на рынке. ЗАЗ с уходом “Славуты” чуть сбавил в объемах (по сравнению с мартом на 4,2% до 1,812 тыс.). Но набирает популярность “ЗАЗ Forza”, продажи которых в апреле увеличились в 2,5 раза. Четвертую и пятую позиции, как и в предыдущем месяце, заняли Toyota и Skoda, при этом первый из брэндов увеличил продажи на 16,6% к марту до 1,365 тыс., второй – на 0,3% до 1,058 тыс.

В то же время улучшили позиции Chevrolet (с 7 в марте на 6-ю в апреле) и Rеnault (с 9-й на 7-ю).

Ощутимый рост продаж зафиксировали и дилеры Mitsubishi (на 44% к марту – до 892 ед.), у которого в активе появилась вся “линейка” внедорожников.

Продажи Kia в апреле сократились на 26,2% по сравнению с мартом до 763 ед.

В апреле Geely стал лидером среди китайских производителей на украинском рынке, сумел сохранить прошлогоднюю ценовую политику на рынке и фактически стал вне конкуренции в своем ценовом диапазоне – рост 40%. BMW закрепил позицию №1 среди немецких премиальных брэндов. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины)

Exit mobile version