Машиностроение Украины и мира

Индия: распределение лицензий на оказание услуг мобильной связи

Согласно публикации индийской газеты Economic Times, в рамках расследования возможного мошенничества при распределении частот для сотовой связи выявлено, что, по подсчетам службы, государство от продажи лицензий вместо 123,86 млрд. и. руп. ($2,74 млрд.) могло бы выручить 580-680 млрд. и. руп. ($12-15 млрд.).

Стоимость одной всеиндийской лицензии составила 16,58 млрд. и. руп. ($367 млн.), тогда как, исходя из суммы дальнейших сделок по покупке лицензиатов, она должна была стоить 77,58-91 млрд. и. руп. ($1,7-2 млрд.). При этом могли использоваться иностранные фирмы для сокрытия реальных выгодоприобретателей получаемых частот.

Причиной скандала стал аудит распределения телекоммуникационных лицензий, проведенный службой Главного аудитора и контролера Индии (“ГАК”), в отчете которого говорится, что процесс выдачи лицензий был крайне непрозрачным и нанес государству значительный ущерб, поскольку позволил ряду ранее неизвестных компаний получить лицензии с целью дальнейшей перепродажи. Лицензии выдавались по фиксированной цене 16,58 млрд. и. руп. ($367 млн.), приоритет отдавался компаниям, подававшим заявки раньше остальных, в связи с чем при подаче заявлений на получение частот возникли конфликты. А ряд допущенных к распределению лицензий компаний, в частности Uninor, Swan Telecom, Videocon, Now Loop Telecom и S-Tel, как выяснил “ГАК”, не соответствовали требуемым критериям. По итогам расследования министр связи Индии А. Раджа, руководивший распределением лицензий, был вынужден уйти в отставку.

Дирекция по контролю за исполнением законодательства Индии (структура Министерства финансов) направила ряду иностранных правительств, включая Россию, запросы относительно сделок, совершенных индийскими сотовыми операторами, их акционерами и посредниками. В российское правительство поступил запрос относительно АФК “Система”, чья дочерняя компания (принадлежит 74% акций) в Индии – сотовый оператор Sistema Shyam Teleservices (SSTL, работает в стандарте CDMA-800 под брэндом MTS India) смогла получить телекоммуникационную лицензию, охватывающую всю территорию страны.

SSTL, изначально работавший только в шт.Раджастан, получил универсальные телекоммуникационные лицензии по 21 остальному штату в начале 2008 г. в ходе массового распределения лицензий. Однако в 2010 г. было обнаружено, что ряд получивших тогда лицензии операторов не выполнил лицензионные условия, в частности, SSTL не запустил в срок сети в 10 из 22 штатов (в том числе в Гуджарате, Пенджабе, Восточном и Западном Уттар-Прадеше, Мадхья-Прадеше, Химачал-Прадеше, Ориссе, Ассаме и Западной Бенгалии, а также Джамму и Кашмире). Кроме того, было обнаружено, что в округе Западная Бенгалия SSTL запустил сеть лишь в двух районах. Правда, уже после получения уведомления о нарушении лицензионных условий SSTL успел запустить сети в трех штатах (Гуджарате, Восточном и Западном Уттар-Прадеше).

SSTL в январе 2011 г. было предъявлено требование о выплате штрафных санкций в сумме 110 млн. и. руп. ($2,44 млн.), в том числе за нарушение лицензии по штату Керала в размере 70 млн. и. руп. ($1,53 млн.), Орисса – 18,5 млн. ($0,4 млн.), Западная Бенгалия – 11,5 млн. ($0,25 млн.), . но компания успела в установленный законом 15-дневный срок обжаловать наложение на нее штрафа.

Штрафным санкциям были подвергнуты и другие фирмы. Так, владеющая лицензиями по 13 штатам компания Etisilat DB (образованная в результате покупки компанией Etisalat из ОАЭ за $900 млн. 45% акций Swan Telecom) заплатит штраф в размере 99 млн. и. руп. ($2,2 млн.). Выплатит штраф и приобретенная норвежской группой Telenor (67% акций за $1,1 млрд.) компания Unitech (владеет лицензиями на все 22 штата, размер выплаты не разглашается). Претензии также предъявлены владеющему лицензиями на 6 штатов индийскому оператору S-Tel, 49% акций которого приобрела компания Batelco из Бахрейна за $225 млн.

По законам Индии, за каждую неделю опоздания с запуском сети оператор должен выплачивать штраф в размере 500 тыс. и. руп. ($11 тыс.) в течение первых 13 недель после обозначенной в лицензии даты, по 1 млн. и. руп. ($22 тыс.) в течение последующих 13 недель и по 2 млн. (44 тыс.) в течение следующих 26 недель. По истечению 52 недель власти имеют право отозвать лицензию у оператора.

По сообщению индийской газеты Business Standard, специальный суд по делам телекоммуникаций (Telecom Dispute Settlement and Appellate Tribunal – TDSAT) рассмотрел иск SSTL к Министерству связи и телекоммуникаций. По итогам слушаний TDSAT принял решение снизить размер штрафа на 40% до 60 млн. и. руп. ($1,34 млн.).

Как заявили в декабре 2010 г. в АФК “Система”, SSTL в указанном месяце запустила в коммерческую эксплуатацию сети в 13 штатах Индии, а в остальных выполнила лицензионные условия. Ранее председатель совета директоров заявлял, что корпорация считает индийский проект успешным и не намерена из него выходить. Также планировалось, что ближайшее время около 20% акций SSTL должно приобрести российское правительство за $678 млн.

Другим нарушителям также удалось добиться от TDSAT снижения суммы наложенного штрафа на 40%. В частности, речь идет о приобретенной норвежской группой Telenor компании Unitech и о сотовом операторе Videocon (принадлежит одноименному индийскому холдингу). Последняя заплатит 51 млн. и. руп. ($1,12 млн.). (БИКИ/Машиностроение Украины)

Exit mobile version