Машиностроение Украины и мира

Украина: ЗАО “Группа “Норд”

Группа «Норд» нарастила продажи на 23,9% и получила в 2010 г. прибыль около 100 млн. грн., несмотря на то, что головное предприятие группы, завод “Норд”, рапортовало об убытках. Объем продаж украинского производителя бытовой техники группы “Норд”, контролируемой депутатом от Партии регионов Валентином Ландиком, вырос на 23,9% до 3 529 млн. грн. Как сообщил бизнесмен, в Украине во время кризиса спрос на его продукцию сократился, однако в Европе сохранился рост продаж ежегодно на 4-5%, поскольку многие тамошние семьи переориентировались на более дешевую продукцию.

В падении украинского спроса на холодильники бизнесмен винит рост цен на продукты питания, который обычно сопровождается подешевением техники, а также заниженные, по его мнению, цены на импортную технику.

По оценкам компании Astrum Investment Management, в настоящее время доля “Норда” на украинском рынке холодильников – менее 10%. Объем этого рынка в первом квартале составил 636 млн. грн. Отмечается рост продаж по сравнению с периодом январь-март 2010 г. – около 35%, наибольшей популярностью у покупателей пользуются холодильники, в которых морозильная камера расположена сверху. “В ближайшие 2-3 года рынок будет однозначно расти в денежном выражении, как минимум за счет гривневой инфляции. Рынок не будет расти только в том случае, если произойдет что-то материальное, такое, как, например, кризис 2008 г.”, – отмечает Андрей Пивоварский, директор, инвестиционно-банковского департамента компании Dragon Capital.

Задолженность группы небольшая: в “Брокбизнесбанке” открыта линия на 100 млн. грн. под 20%, и в “Сбербанке” – на 500 млн. руб. под 12%. При этом рентабельность составляет 8% по группе, а по головному предприятию – 3%, жалуется Валентин Ландик. Поэтому он берт только небольшие кредиты под оборотный капитал, а без крупных кредитов работает почти 2 года.

В таких условиях, по словам Ландика, “Норд” выживает лишь потому, что имеет собственное производство большого числа комплектующих, и это снижает себестоимость продукции на 10-15%. В то же время, металл и полистирол группа импортирует из России и Европы, поскольку недовольна качеством украинской продукции, а пенополиуретан завозит только из Европы.

ОАО “Норд” (Донецк), крупнейший украинский производитель холодильной техники и основное предприятие одноименной группы, в 2010 г. получило чистый убыток в 32,362 млн. грн., тогда как в 2009 г. чистая прибыль составила 0,18 млн. грн.

АО “Норд” – головное предприятие ЗАО “Группа “Норд”, объединяющего 26 предприятий. Группа специализируется на выпуске холодильников и морозильников, газовых и электроплит, торгового оборудования, кондиционеров, химической и электротехнической продукции. (Дело/Машиностроение Украины)

Exit mobile version