Машиностроение Украины и мира

Япония: производство металлорежущих станков (№12-2011)

Япония является одним из ведущих мировых продуцентов и экспортеров металлорежущих станков. На долю станкостроения приходится примерно 5% продукции общего машиностроения и около 1% изготовляемых в стране машин и оборудования. В 2009 г. структура выпуска машинотехнической продукции в Японии характеризовалась следующими данными (%): транспортное машиностроение – 45,1, общее машиностроение – 18,1 (в том числе станкостроение – 5,2), электротехническое машиностроение – 10,9, производство информационно-телекоммуникационной техники – 10,5, электронная промышленность – 13,2, точное машиностроение – 1,3, прочие отрасли – 0,9.

В конце 1992 г. численность занятых в станкостроении Японии равнялась 38,3 тыс., т. е. достигла максимального уровня, а в конце 2003 г. уменьшилась до 22,1 тыс. (минимальный показатель). Основное направление подготовки квалифицированных кадров в японском станкостроении заключается в передаче накопленного опыта от старших сотрудников молодым.

В условиях мирового финансово-экономического кризиса с осени 2008 г. в станкостроении Японии наблюдается процесс снижения занятости. Однако задача сохранения квалифицированных кадров традиционно является одной из наиболее важных для японских компаний; в этой связи в конце 2009 г. на станкостроительных предприятиях Японии насчитывалось 24,5 тыс. занятых, что лишь на 3,1% меньше, чем в предыдущем году.

В 2009 г. выпуск машин и оборудования в Японии сократился на 23,4% по сравнению с 2008 г., а в станкостроении спад оказался значительно более сильным и составил 60,8%. Однако средняя цена выпущенных в Японии металлорежущих станков намного превысила уровень предыдущего года за счет более высокой доли в продукции отрасли крупногабаритных и современных станков. (БИКИ/Машиностроение Украины) (Подробнее см. в журнале «Машиностроение Украины»)

Exit mobile version