Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: международное разделении труда в сфере НИОКР (№13-2011)

В настоящее время ведущие в технологическом отношении компании глобализируют не только свое производство, но и НИОКР. Более 90% из них имеют научно-исследовательские центры и подразделения за пределами собственных стран. Нарастает и трансграничная торговля продуктами НИОКР; так, у ФРГ ее ежегодный прирост в последние годы равнялся примерно 9%.

Все чаще западные компании размещают научно-исследовательские центры в развивающихся странах, чтобы адаптировать поставляемую ими продукцию к местным требованиям и предпочтениям. Однако новая тенденция состоит в том, что указанные страны сами становятся динамичными поставщиками технологий в индустриальные государства. Например, КНР является в настоящее время нетто-экспортером научно-исследовательских услуг в ЕС, что, в частности, объясняется присутствием в Китае исследовательских центров иностранных фирм.

Многие развивающиеся страны достигли к настоящему времени значительных успехов в сфере НИОКР. Их затраты на эти цели в последние 10 лет более чем удвоились и составляют до 1,2% ВВП. Инновации в указанных странах часто поощряются специальными программами правительства, в частности, в КНР за полученные патенты выдаются специальные премии. (БИКИ/Машиностроение Украины).  (Подробнее см. в журнале «Машиностроение Украины»)

Exit mobile version