Машиностроение Украины и мира

Китай: экспорт гибридных автобусов увеличивается

В последние годы с ростом производства в КНР автобусов с гибридной силовой установкой (ГСУ) и чисто электрических автобусов (электробусов) неуклонно растет экспорт указанной продукции в Сингапур, на Филиппины, Тайвань, в другие страны ЮВА, Мексику и Южную Америку, а также Финляндию.

После мирового финансово-экономического кризиса развитие производства гибридных автобусов стало приоритетным для компании KingLong Bus, поэтому она создала соответствующий проектно-конструкторский центр, а также технологический и сбытовой департаменты. В результате уже в мае 2009 г. фирма развернула экспорт гибридных автобусов в Сингапуре. В 2010 г. 151 городской гибридный автобус KingLong был экспортирован в Перу.

Компания Golden Dragon Bus еще с 2002 г. начала специальные маркетинговые исследования мирового рынка аналогичной техники. В 2010 г. гибридные автобусы Golden Dragon модели XML6155 начали эксплуатироваться в Финляндии.

С мая 2010 г. городские автобусы с силовыми установками на водородных топливных элементах водородно-сотовыми силовыми установками (ВССУ) компании Higer стали использоваться в Сингапуре. С 2003 г. компания Foton Bus также начала разрабатывать энергосберегающие автобусы нового поколения. В настоящее время предприятие уже активно реализует как гибридные автобусы, так и машины на водородных топливных элементах. В 2009 г. был получен заказ на поставку на Тайвань 75 гибридных автобусов марки AUV. В январе 2011 г. Foton Bus выиграла тендер на поставку на Тайвань 111 гибридных автобусов Foton AUV BJ6123 и подписала протокол о намерениях на поставку в 2011г. 150-200 туристических автобусов длиной 8 м, а также городских автобусов с ГСУ.

Компания Zhongtong Bus с 2006 г. по 2008 г. участвовала в реализации трех национальных проектов по созданию новых энергоэффективных автобусов, включая машины с ГСУ (при содействии Университета “Цинхуа” и Пекинского технологического института) и электробусы для Олимпийских игр. Основными зарубежными рынками сбыта таких автобусов для компании являются страны ЮВА, Мексика, Катар и ряд других стран Ближнего Востока.

Во II полугодии 2010 г. компания Wuzhoulong Bus по контракту с компанией S.R.T. (Филиппины) осуществила поставки в эту страну своих автобусов с ГСУ. (БИКИ/Машиностроение Украины)

Exit mobile version