Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок подъемных кранов

По сообщению журнала International Cranes and Specialized Transport, в развитых и развивающихся странах увеличивается объем работ, связанных с продлением сроков службы и ремонтом подъемных кранов. По свидетельству компании Avezaat Cranes (Нидерланды), влияние мирового экономического кризиса на рынок данных машин стало ощущаться только в начале 2010 г. Приток заказов на производство новых кранов в указанном году сократился по сравнению с 2009 г. на 35%, а на их ремонт и модернизацию – возрос на 20%.

Avezaat Cranes отмечает, что в 2005-2008 гг. краны, ремонт которых не считался с экономической точки зрения целесообразным, все же ремонтировались, так как цены на старые и новые машины были чрезвычайно высокими. С тех пор ситуация изменилась, и в настоящее время сильно поврежденные краны списываются, так как цены снизились и появились избыточные производственные мощности. В то же время большинство арендодательных компаний более или менее регулярно ремонтируют и обновляют свои краны, чтобы продлить срок их эксплуатации. Более того, масштабы таких работ нарастают, что обусловлено падением цен на подержанные краны. В сложившейся ситуации многие арендодатели продолжают работать с имеющимися машинами и откладывают инвестиции в новые.

По мнению Avezaat Cranes, аренда и продажи кранов для строительной отрасли активизируются только с конца 2011 г., а для портовых и промышленных объектов – намного раньше. За несколько последних лет указанная компания получила меньше заказов на ремонт и модернизацию кранов из Испании, Ирландии, Португалии и Великобритании, но зато недавно увеличился спрос на такие работы со стороны ФРГ, Польши, Дании, Франции, Италии и Скандинавских стран.

Компания Wheco Corporation (США), в свою очередь, сообщает, что объемы крупных работ по ремонту кранов у нее немного уменьшились, а менее масштабных – остаются достаточно высокими. Кроме того, компания получает больше заказов на продление сроков службы указанных машин. Резкое повышение за последние 4-5 лет стоимости новых кранов заставляет владельцев данных машин продлевать их жизненный цикл, привлекая для этой цели независимые испециальные фирмы.

В текущем году Wheco Corporation провела такие работы на 6 кранах Link-Belt повышенной проходимости (грузоподъемностью 35 и 40 т). Значительные возможности для дальнейшего роста Wheco Corporation связывает со среднезападными и северо-восточными регионами США, где планируется строительство ее шестого ремонтного предприятия. Из подписанных недавно крупных контрактов фирма выделяет заказ на продление срока службы нескольких кранов Manitowoc 4100.

По свидетельству Wheco Corporation, в настоящее время активизироваться на рынке работ по продлению сроков службы кранов стараются также их продуценты и дистрибуторы. Это заставляет указанную компанию предельно внимательно относиться к каждому полученному заказу и возвращать заказчикам максимально готовые к эксплуатации машины. (БИКИ/Машиностроение Украины)

Exit mobile version