Машиностроение Украины и мира

Китай: расширяются мощности по выпуску строительной техники и ее ключевых компонентов

В КНР к традиционным производителям колесной и гусеничной строительной техники присоединяются все новые игроки. Так, крупнейшая китайская автобусостроительная корпорация Yutong с целью освоения нового для себя рыночного сегмента создала филиал Yutong Zhonggong по выпуску строительной техники, который с июля начинает сооружение нового производственного комплекса, рассчитанного на ежегодный выпуск до 30 тыс. машин.

Расширяются масштабы производства компонентов для строительной техники. В данный сегмент рынка все активнее внедряются иностранные компании. Так, в Цзинине (пров. Шаньдун) компании Daikyo Machinery (Shandong) Co, Ltd., Komatsu (Shandong) Casting Co, Ltd., и Kowa (Shandong) Co, Ltd. начали одновременно строительство трех новых заводов по производству компонентов строительной техники, в первую очередь, экскаваторов. Совокупный объем их продукции в стоимостном выражении может в ближайшем будущем достичь 4 млрд. юаней в год.

Завод Daikyo Machinery является СП компании Daikyo и Komatsu China. Он будет выпускать кабины для экскаваторов и другой техники. Расчетная мощность завода – до 40 тыс. изделий в год.

Предприятие Kowa (Shandong) Co, Ltd., СП Japan Kowa и Komatsu China, будет изготовлять поршневые штоки в количестве 7 тыс. шт. в месяц. Завод Komatsu (Shandong) Casting Co, Ltd., дочернее предприятие компании Komatsu China, будет выпускать литье в объеме 1,2 тыс. т в месяц.

Американская компания Deere & Company намерена построить в КНР новый завод по производству двигателей для строительной и сельскохозяйственной техники. Инвестиции в новое производство составят $60 млн., а располагаться оно будет в Тяньцзине, где у компании уже имеются свои заводы. Данное предприятие по производству двигателей станет уже шестым аналогичным заводом компании (другие расположены в Аргентине, Франции, Индии, Мексике и США) и располагаются вблизи производств сельскохозяйственной, строительной и лесозаготовительной техники John Deere. По планам компании, ее китайский моторный завод будет пущен в эксплуатацию в конце 2013 г.

Аналогичные заводы по изготовлению двигателей ранее были построены в КНР рядом таких ближайших конкурентов, как Caterpillar, Terex, Hitachi и другими. (БИКИ/Машиностроение Украины)

Exit mobile version