Машиностроение Украины и мира

США: чистая прибыль Caterpillar Inc. в I полугодии выросла в 2,4 раза

Чистая прибыль американской машиностроительной корпорации Caterpillar Inc. в I полугодии выросла в 2,4 раза и составила $2,240 млрд. против $940 млн., заработанных за аналогичный период годом ранее. Прибыль на акцию за I полугодие составила $3,36 (годом ранее – $1,46/акция). Такие данные приводятся в отчете Caterpillar.

Совокупная выручка компании за I полугодие достигла $27,179 млрд., поднявшись на 45,7% по сравнению с аналогичным показателем годовой давности на уровне $18,647 млрд. Операционная прибыль достигла $3,434 млрд., что более чем в 2 раза больше, чем в I полугодии 2010 г., когда аналогичный показатель составил $1,485 млрд.

В начале июля компания получила все необходимые одобрения на покупку компании Bucyrus, специализирующейся в области проектирования и производства горно-шахтного оборудования, за $8,8 млрд. (включая чистый долг компании) наличными.

Caterpillar – одна из крупнейших американских машиностроительных компаний, ее акции входят в расчет индекса Dow Jones Industrial Average, а финансовые показатели служат индикатором общего состояния американской промышленности. Она является мировым лидером в производстве строительного и горного оборудования, двигателей, работающих на природном газе и дизельном топливе, а также промышленных газовых турбин. (РБК-Украина/ Машиностроение Украины)

Exit mobile version