Машиностроение Украины и мира

Иран: производство бурового оборудования

По заявлению Иранской национальной буровой компании (National Iranian Drilling Company – NIDC), для проведения буровых работ на суше и в море в стране используются буровое оборудование и инструменты более 120 тыс. наименований; около 60% такого оборудования производится на местных предприятиях. Несмотря на международные санкции, введенные в отношении Ирана, в стране постоянно расширяется выпуск бурового оборудования и инструментов. Только специализированные предприятия самой NIDC в зависимости от имеющегося в ее распоряжении бюджета производят от 1,5 до 2 тыс. ед. бурового оборудования.

В январе промышленный комплекс Koreit освоил производство еще одного вида оборудования – вилочных муфт для буровых работ; первая продукция была отправлена на газодобывающие месторождения “Южный Парс 9” и “10”.

Компания Machine Sazi Arak Co (MSA), входящая в структуру NIDC, в конце января освоила выпуск буровых лебедок новейшей разработки. Для производства таких жизненно важных частей буровых установок требуются сложные технологии, которыми до последнего времени обладало ограниченное число промышленно развитых стран. Если цена импортных лебедок составляет более $2,5 млн., то производство на месте позволяет снизить стоимость вдвое. Ранее был освоен локализованный выпуск буровых насосов и электродвигателей.

С 2002 г. NIDC в сотрудничестве с компанией Kaveh-Zarin Co производит бурильные колонковые внутренние трубы из стеклопластика диаметром 205,8 мм и длиной 9 м. Производство и использование данной продукции только за период 2002-2009 гг. дали возможность сэкономить $600 тыс.

На своих предприятиях NIDC удалось модернизировать 1,2 тыс. нефтяных буровых насосов силами местных специалистов Управления по ремонту буровых установок в Ахвазе, при этом уже в 2009 г. 60% запасных частей, применяемых при ремонте и модернизации, были изготовлены иранскими производителями. Поставлена задача довести уровень локализации до 70-80%.

Если первый план по началу производства в стране бурового оборудования был принят в 1996 г., то в 2008 г. местные предприятия выпускали более 3 тыс. видов частей на 250 млрд. риал. В настоящее время только перед NIDC стоит задача в 2012 г. производить 20 тыс. типоразмеров потребляемого бурового оборудования и запчастей (в 2008 г. этот показатель составлял более 12 тыс.), включая инструменты и электронное оборудование. (БИКИ/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version