Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок строительной техники

Компания Wacker Neuson (продуцент погрузчиков и трамбовочного оборудования) объявила о начале строительства нового завода в Хершинге (Австрия), который, по заявлению фирмы, станет самым крупным и современным предприятием по производству компактного землеройного оборудования в мире. Первая продукция должна сойти с конвейера нового завода в начале мая 2012 г. По условиям соглашения с американской корпорацией Caterpillar, компания будет производить для нее экскаваторы массой до 3 т. Необходимость строительства нового завода обусловлена тем, что мощности Wacker Neuson в Леондинге (Австрия) загружены до предела.

Компания инвестирует в проект 65 млн. евро, включая средства на приобретение участка площадью 160 тыс. кв. м.

Компания Kobelco Construction Machinery начала строительство нового завода в Исукаси, пригороде Хиросимы (Япония), который позволит ей вдвое нарастить производство экскаваторов и сократить сроки поставки машин покупателям. Стоимость проекта оценивается в 9,8 млрд. иен. Завод планируется пустить в эксплуатацию в мае 2012 г.

Производственная программа нового предприятия будет включать средние и тяжелые экскаваторы. В настоящее время первые изготовляются на заводе в Гионе, а вторые – в Намато. После открытия нового завода эти сборочные линии будут перепрофилированы. Строительство нового предприятия планировалось уже давно, но проект был отложен в период финансово-экономического кризиса.

Компании Hitachi Construction Machinery удалось преодолеть последствия разрушительного землетрясения и цунами, произошедших в Японии 11 марта, и восстановить свои показатели до прошлогодних за более короткий срок, чем планировалось. Ее глава М. Кикава заявил, что спустя три месяца после катастрофы Hitachi вполне уверена в своем будущем. После того, как пять заводов компании, расположенных в преф. Ибараки, пострадали от стихии, производство снизилось на 60%. По словам представителя компании, в 2001-2013 гг. Hitachi произведет для КНР 30 тыс. экскаваторов и мини-экскаваторов.

Компания Hyundai Steel Co, второй по величине производитель металлургической продукции в Республике Корея, сообщила о решении вложить $89 млн. в мощности по производству компонентов строительных машин в связи с резким увеличением спроса на эту продукцию в КНР и Японии. В заявлении фирмы говорится о строительстве новой линии по производству гусеничных лент для экскаваторов, выпуск которых увеличится в текущем году на 50% и достигнет 130 тыс. пар. Hyundai Steel рассчитывает удовлетворить своей продукцией 30% мировых потребностей в гусеничных лентах для экскаваторов. (БИКИ/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version