Машиностроение Украины и мира

ПРОГНОЗ: автомобильная промышленность на мировом рынке в 2011 году

Собрав данные по всем регионам мира за январь-июнь, аналитическое агентство PricewaterhouseCoopers (PwC) заявило, что по итогам 2011 г. в мире будет выпущено около 75,9 млн. легковых автомобилей, включая внедорожники и пикапы. Новый показатель на 650 тыс. ед. превышает предыдущий прогноз, опубликованный в апреле. В 2012 г. мировое производство легковых машин достигнет 83,5 млн. Аналитики отмечают, что одним из главных факторов пересмотра первоначальных цифр стал высокий темп восстановления автомобильной промышленности в пострадавшей от землетрясения и цунами Японии. Предполагается, что в 2011 г. объем производства автомобилей в этой стране составит 8,39 млн. шт. – на 221 тыс. больше, чем в предыдущем прогнозе.

Одновременно с этим на рынке КНР прогнозируется замедление динамики спроса, несмотря на новую государственную программу утилизации старых автомобилей для жителей сельской местности, объявленную в июне. В PwC полагают, что в 2011 г. в КНР произведут около 15,4 млн. легковых автомобилей – лишь на 160 тыс. больше, чем прогнозировалось ранее.

Замедление темпов роста продаж легковых автомобилей прогнозируется в Индии из-за роста банковских процентных ставок и повышения цен на автомобили. Однако с учетом наращивания экспорта их производство в текущем году вырастет на 23% (за январь-май этот показатель увеличился более чем на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). (БИКИ/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version