Машиностроение Украины и мира

Япония: Fuji Heavy Industries приняла план развития брэнда Subaru

Компания Fuji Heavy Industries недавно обнародовала новый 5-летний план для развития своей автомобильной марки Subaru под девизом Motion-V, где предусмотрено, что в 2016 г. будут подготовлены 3 новых модели c традиционной силовой установкой и один гибридный автомобиль.

Компания надеется, что в 2016 г. она сумеет довести продажи до 900 тыс. машин в год, то есть прирост составит 40% по сравнению с показателями 2010 г. Крупнейшим рынком сбыта для брэнда после Японии (600 тыс. шт.) является Североамериканский континент, где в 2010г. было продано 263,8 тыс. машин. Данный показатель планируется довести в 2016 г. до 380 тыс., тогда как в КНР – до 180 тыс.

В КНР в текущем году было создано СП совместно с компанией “Chery Automobiles” по выпуску моделей Subaru на строящемся заводе в Даляне (пров. Ляонин). Партнеры инвестируют 3,66 млрд. иен ($365,7 млн.). Fuji Heavy Industries предполагает, что по завершении первой фазы строительства предприятие будет производить до 50 тыс. автомобилей Subaru Forester в год, а после окончательного завершения работ – до 150 тыс. До последнего момента Subaru оставалась единственной из крупных японских марок, не имевшей производственных мощностей в Китае.

Импорт автомобилей этой марки в КНР начался в 2004г. В 2009 г. продажи составили 35 тыс. шт., в 2010 г. – выросли на 62,9% по сравнению с 2009 г. – до 57 тыс.

Брэнд Subaru официально подтвердил, что в начале 2013 г. войдет со своей новой разработкой в сегмент автомобилей с гибридной силовой установкой. По данным японских СМИ, Subaru будет использовать технологические разработки корпорации Toyota, которая имеет пакет акций в капитале Subaru. Пока компания не сообщает, будет ли она поставлять новый гибридный автомобиль на внешние рынки.

Ряд СМИ высказывают мнение, что в основу новинки будет положен концепт-кар Subaru Hybrid Tourer, показанный публике на токийском автосалоне 2009 г. Другие издания предполагают, что в основу будет взята модель Impreza или Legacy с технической начинкой от гибридных машин Toyota. (БИКИ/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version