Машиностроение Украины и мира

Украина: ОАО «Азовмаш» улучшило финансовое состояние

Финансовое состояние группы “Азовмаш”, лидера тяжелого машиностроения Украины, в 2011 г. стало более устойчивым, чем годом ранее, при этом компании с начала года уже удалось погасить более $150 млн. кредитной задолженности. “Если год назад соотношение долга к EBITDA составляло 2, то на сегодня это 1,4, т. е. на сегодня задолженность на 40% больше прибыли, и это уже хорошие показатели. Около $150 млн. долга мы погасили с начала года, и продолжаем выплачивать”, – сообщил президент “Азовмаша”, народный депутат Александр Савчук на пресс-конференции в Мариуполе.

По его словам, с целью укрепления финансовой устойчивости “Азовмаш” привлек кредитную линию Сбербанка России. “В качестве защитной меры создали резерв: договорились со Сбербанком России о кредитной линии в размере $70 млн. Поэтому в случае каких-то сбоев мы знаем, как их пережить. Главное, создан финансовый резерв. Кредит уже предоставлен, но мы пока его не трогали”, – отметил Савчук.

Он также добавил, что сегодня “Азовмаш” достаточно “мощно котируется на российском и западном рынке, и сегодня нам предлагают кредиты и западные и российские банки”.

В то же время в числе проблемных моментов, которые могут повлиять на работу предприятия, Савчук отметил сложную ситуацию на внешних рынках. “Сегодня сложная ситуация на внешних рынках, в частности отток инвестиций с развивающихся рынков, что может спровоцировать инфляцию, и хотя гривня пока стабильна, это не совсем естественно, и это вызывает тревогу. Но защитные меры принимаются и, полагаю, их хватит, чтобы не снизить темпы”, – отметил президент компании, добавив, что “Азовмаш” обеспечен заказами на год.

В то же время он подчеркнул, что сегодняшняя ситуация не сравнима с кризисом 2008 г. “Тогда это был в первую очередь ипотечный пузырь, отсутствовала ликвидность, а сейчас ситуация более адекватная. Да и многие компании, которые “накрыло” в 2008 г., три года восстанавливали потенциал и резервы. На мой взгляд, ситуация сегодня для реального сектора не так опасна. Скажем, если тогда цунами был 12-балльный, то сегодня – 6 баллов”, – резюмировал президент “Азовмаша”.

Касаясь вопроса об изменениях в структуре акционерного каптала компании, Савчук отметил, что он “доволен приходом Юрия Иванющенко в акционерный капитал “Азовмаша”. “Он и сам подтвердил, что он и его семья являются акционерами, а сколько и кому принадлежит – это не мое дело. Мы конструктивно и давно знакомы, у нас совпадают взгляды на развитие компании, и мы довольны, что появились такие инвесторы”, – подчеркнул Савчук.

При этом он добавил, что это никак не касается возможных изменений в руководстве “Азовмаша”. “Такие изменения возможны только в случае неудовлетворительных результатов работы, и на сегодня коллектив достаточно эффективный”, – подчеркнул Савчук.

ОАО “Азовмаш” (управляющая компания) управляет АО “Азовобщемаш” (головное предприятие), Мариупольским заводом тяжелого машиностроения, Мариупольским термическим заводом, а также Головным специализированным конструкторско-технологическим институтом. Кроме того, в составе группы работает сталелитейное производство – ЗАО “АзовЭлектроСталь”, а также ООО “СРЗ” (судоремонтный завод). (УкрРудПром/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version