Машиностроение Украины и мира

Индия повысила объем средств на закупку истребителей

Министерство обороны Индии повысило объем средств, которые оно готово потратить на закупку 126 истребителей в рамках начавшегося тендера, почти вдвое – с $11 млрд. до $20 млрд., сообщает The Financial Times. По оценкам министерства, поиск наилучшего ценового предложения займет до восьми недель. Индия хочет в рамках тендера заменить устаревшие МиГ-21, составляющие около трети боевых самолетов в стране, на более современные модели.

Индийское Минобороны получило первые заявки на участие в тендере – от консорциума EADS, BAE Systems и Finmeccanica, выпускающего истребители Eurofighter Typhoon, и французской Dassault, производящей многоцелевые истребители Rafale. В изначальный пул тендера, оценка которого началась около четырех лет назад, входили шесть моделей истребителей, однако Индия еще в апреле свела число участников к двум – Eurofighter Typhoon и Rafale.

Российский авиапром был представлен моделью МиГ-35, интерес к тендеру проявляли также американцы: Lockheed Martin была готова поставлять F-16 Fighting Falcon, а Boeing -F-18 Super Hornet, и шведы (Saab собирался представить свои истребители Gripen).

Первоначальная сумма тендера – $11 млрд. – базировалась на ценах 2007 г., поэтому Министерство обороны было вынуждено пересмотреть ее, чтобы учесть произошедшие изменения в стоимости боевых самолетов.

Однако увеличение объемов тендера не означает повышение рентабельности производителей, так как за $20 млрд. Индия, скорее всего, потребует не только поставку самих самолетов, но и заключения долгосрочных контрактов на техобслуживание, считают британские эксперты.

Несмотря на то, что США не попали в индийский шорт-лист, Пентагон решил предпринять последнюю попытку получить заказы для американских производителей, заявив Конгрессу, что он готов предоставить индийцам информацию об истребителе пятого поколения F-35 Lightning II производства Lockheed Martin. (Avia.ru/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version