Машиностроение Украины и мира

Израиль: беспилотники Hermes поставят в Центральную Америку

Израильская компания Elbit Systems заключила с центральноамериканским государством контракт на поставку беспилотных летательных аппаратов Hermes 900, сообщает Defense News.

Сумма сделки составила $50 млн. Какое именно государство приобрело беспилотники, Elbit не раскрывает. Помимо самих аппаратов заказчик получит универсальные наземные центры управления, оборудование спутниковой связи и электронно-оптические системы DCoMPASS.

Покупателями новых беспилотников стали не ВВС, а некая государственная организация. В Центральной Америке расположены государства Белиз, Коста-Рика, Гондурас, Никарагуа, Гватемала, Панама и Сальвадор. В настоящее время операторами беспилотников Hermes 900, обновленной версии Hermes 450, являются ВВС Израиля и Чили. Израильские военные приобрели новые аппараты в декабре 2010 г., а чилийские – в июне 2011 г.

Hermes 900 способен развивать скорость до 220 км/ч и находиться в воздухе до 36 часов. Беспилотник способен принять на борт полезную нагрузку массой до 300 кг. Первый полет Hermes 900 совершил в начале декабря 2009 г., а его серийное производство ведется в Израиле с середины 2010 г. (Avia.ru/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version