Машиностроение Украины и мира

Россия: размещение гособоронзаказа должно завершиться до 15 апреля

Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего в правительстве ОПК, тщательно контролировать размещение гособоронзаказа и завершить проведение всех тендеров и конкурсов до 15 апреля. “В рамках существующих правил те заказы, которые размещаются у единственного поставщика, до 1 марта должны быть размещены, а тендеры и конкурсы проведены до 15 апреля. Из этих сроков прошу исходить и контролировать эти процедуры. Растягивать все это нельзя”, – сказал президент на встрече с вице-премьером.

Глава государства отметил, что в 2011 г. ситуация с размещением гособоронзаказа была, мягко говоря, не блестящей, пишем в новостях. Президент подчеркнул, что медлить нельзя, иначе оборонные предприятия не получат денег и все сместится снова на конец года с перспективой невыполнения гособоронзаказа.

Медведев напомнил, что иногда возникают ситуации, когда производители говорят: “Покупайте то, что мы даем – это хорошо, а Минобороны требует сравнить с натовскими образцами”. Это никуда не годится. Готов выслушать ваши предложения по совершенствованию ОПК, включая место и роль Рособоронзаказа (Федеральная служба по оборонному заказу) и Рособоронпоставки (Федеральное агентство по поставкам вооружения), – сказал Медведев.

В свою очередь, Рогозин отметил, что фактически гособоронзаказ взяли на ручное управление. Дмитрий Рогозин, в свою очередь надеется, что проблем с исполнением гособоронзакза-2012 не будет. (и-Маш/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version