Портфель заказов ГК “Укрспецэкспорт” и ее дочерних предприятий на 3-5 лет, по предварительным расчетам, составляет более $5 млрд. Об этом сообщил генеральный директор “Укрспецэкспорта” Дмитрий Перегудов, сообщает пресс-служба компании.
“Портфель заказов ГК “Укрспецэкспорт” и ее дочерних предприятий на 3-5 лет, по предварительным расчетам, составляет более $5 млрд. И это – реальные цифры, а не оптимистичный прогноз”, – сообщил Перегудов.
Он напомнил, что в 2011 г. объемы экспортно-импортных операций компании достигли $1 млрд. Товары и услуги военного и специального назначения поставлялись в 62 страны. Основными потребителями украинской оборонной продукции остаются страны Азии (45%) и Африки (30%), среди которых лидерами являются Индия, Таиланд, Алжир, Китай и Ирак. В структуре экспорта вооружений и военной техники первое место занимают поставки авиационной техники (43,1%), второе – техники сухопутных войск (36,4%), третье – средств ПВО (10%), включая предоставление услуг по ремонту и модернизации указанной техники, сообщили в пресс-службе.
Ранее генеральный директор ГК “Укроборонпром” Дмитрий Саламатин сообщал, что общая выручка от товарно-посреднической деятельности ГК “Укрспецэкспорт” и ее дочерних компаний по 2011 г. впервые превысила $1 млрд. (РБК-Украина/Машиностроение Украины, СНГ, мира)