Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) объединит активы в кластер

“Объединенная судостроительная корпорация” в течение 2011 г. успела приобрести или начать переговоры о покупке еще целого ряда активов в регионе. Приобретенные в Петербурге и Ленобласти судостроительные активы ОСК намерена объединить в единый кластер. Соответствующее соглашение о создания такого кластера в Петербурге губернатор Георгий Полтавченко и Роман Троценко подписали в ноябре прошлого года. Главной базой этого кластера должен стать Кронштадт.

ОСК приобрела контрольный пакет акций “Пролетарского завода” и планирует закрыть сделку по покупке 79,33% ВСЗ во втором квартале. Сумма сделки, по его словам, составит около 2,5 млрд. руб.

Новый судостроительный комплекс оценивается в 55 млрд. руб. Если проект будет реализован, то на о. Котлин могут быть выведены мощности “Адмиралтейских верфей”, а также “Балтийского завода” с “Северной верфью”, что освободит в городе около 200 га под застройку.

В прошлом году государственная “Объединенная судостроительная корпорация” активно включилась в борьбу за контроль над петербургскими судостроительными активами “Объединенной промышленной корпорации” (ОПК), подконтрольной обанкротившемуся Межпромбанку Сергея Пугачева: “Балтийским заводом” “Северной верфью” и ЦКБ “Айсберг”. (и-Маш/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version