Машиностроение Украины и мира

Украина: в Минобороны обещают к ноябрю оформить все контракты с поставщиками вооружений для корвета Военно-морских сил

Украина намерена к середине осени завершить оформление контрактов с зарубежными поставщиками вооружений – участниками проекта строительства нового корвета для Военно-морских сил Украины, отмечают в украинском военном ведомстве.

“До середины осени мы подпишем все контракты с иностранными подрядчиками и начнем их авансирование… Государство определилось и с финансированием, и с поставщиками вооружений”, – сообщил глава департамента разработок и закупки вооружений и военной техники Минобороны Андрей Артюшенко.

Как напомнил представитель военного ведомства, в 2012 г. в проекте госбюджета Украины на финансирование государственной целевой оборонной программы “корвет” предусмотрено 433,6 млн. грн.

В общем объеме кооперации по программе доля зарубежных поставщиков составит 28%. Партнерами Украины в проекте выступают мировые производители корабельного вооружения из Франции, Германии, Италии, Швейцарии, ЮАР. В их числе DCNS, MBDA, EuroTorp. Дизельные генераторы для корвета поставят США, уточнил он.

В декабре 2009 г. Минобороны Украины и ГАХК “ЧСЗ” (Николаев) по итогам тендера военного ведомства подписали контракт на выполнение гособоронзаказа по строительству кораблей класса “корвет” для ВМС страны. Разработчиком проекта выступило казенное предприятие “Исследовательско-проектный центр кораблестроения” (Николаев).

Автономность плавания военного корабля, который будет действовать не только в операционной зоне Черного, но и Средиземного моря, – 30 суток, водоизмещение – 2,5 тыс. т.

Сдача головного корабля заказчику намечена на 2016 г. До 2021 г. планируется построить 4 корвета.

Объем финансирования утвержденной в ноябре 2011 г. правительством Украины госпрограммы “корвет” до 2021 г. предусмотрен в 16,2 млрд. грн. (Интерфакс-Украина/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version