Машиностроение Украины и мира

Иран: около 75% сырьевых материалов и комплектующих для бытовой техники производится внутри страны

Производство бытовой техники представляет собой одну из важнейших отраслей промышленности Ирана. По данным Ассоциации производителей бытовой техники Ирана, товарооборот указанной отрасли составляет около 60 трлн. риал. ($6 млрд.), из них 40 трлн. приходится на производство электрических бытовых приборов, а остальная сумма – на производство посуды, столовых приборов и кухонной утвари. Местные предприятия удовлетворяют до 70% потребностей страны в бытовой технике, а по водонагревателям этот показатель достигает 100%.

Около 75% сырьевых материалов и комплектующих для иранской бытовой техники производится внутри страны. На местном рынке иранская бытовая техника успешно конкурирует с зарубежными аналогами.

Согласно заявлению Ассоциации производителей бытовой техники Ирана, местные производители этих товаров придают приоритетное значение качеству своей продукции и ее обслуживанию, а некоторые виды иранской бытовой техники, в частности водонагреватели и швейные машинки, поставляются на европейские рынки, в частности в Италию и Германию. Иранская бытовая техника экспортируется также в страны Персидского залива, Центральной Азии и Африки, а также в Армению и Азербайджан (как в готовом виде, так и в виде комплектующих и запчастей). В I полугодии 1390 иранского года, завершившемся 20 сентября 2011 г., объем экспортных поставок составил $125 млн. (БИКИ/ Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version