Машиностроение Украины и мира

Россия: инвестиции компании John Deere & Company увеличиваются

Согласно сообщению Министерства экономического развития Челябинской области, американской машиностроительной корпорации John Deere & Company выделена площадка площадью 21 га в Ленинском районе Челябинска для организации производства. Корпорация John Deere, являющаяся крупнейшим мировым производителем сельскохозяйственной и строительной техники, ранее подтвердила заинтересованность в размещении промышленной площадки на территории Челябинской области. Среди требований инвестора – близость к крупному населенному пункту, площадь участка – не менее 14 га, транспортная доступность аэропорта, автомобильных и железнодорожных магистралей.

Также John Deere объявила о планах инвестировать $32 млн. в расширение завода сельскохозяйственных машин в Оренбурге. Обосновывая это решение, руководитель сельскохозяйственного департамента фирмы М. фон Пентц заявил, что “Россия имеет агрономический потенциал для того, чтобы стать хлебной корзиной всей Евразии”.

По утверждению руководителей фирмы, новые инвестиции позволят в 6 раз увеличить производство сеялок, плугов и подобного инвентаря, на которые в Оренбургской области имеется большой спрос, поскольку в регионе взят курс на производство зерна силами небольших фермерских хозяйств.

Дополнительно $18 млн. будет израсходовано на совершенствование сбытовой и сервисной сети фирмы в регионе, включая соседний Казахстан. В настоящее время завод John Deere Orenburg производит широкую номенклатуру сеялок. После расширения на нем будет изготовляться весь набор орудий для обработки посевов (культиваторы, глубокие рыхлители, почвофрезы, прицепные опрыскиватели и др.). (БИКИ/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version