Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: обогнав США, Китай стал крупнейшим рынком смартфонов по объему отгрузок

Согласно данным аналитической компании Strategy Analytics, в III квартале 2011 г. продажи смартфонов в КНР выросли на 58% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. до рекордного показателя – 23,9 млн. шт., тогда как в США они сократились на 7%, составив 23,3 млн. устройств. В результате, обогнав США, Китай стал крупнейшим в мире рынком смартфонов по объему отгрузок.

По мнению экспертов, такой значительный рост китайский рынок показал в значительной степени благодаря агрессивной политике скидок местных мобильных операторов, которые предлагали смартфоны по крайне привлекательным ценам вместе с долгосрочными контрактами. Также свою роль сыграла популярность iPhone и выход более дешевых смартфонов от ряда китайских продуцентов, таких как фирма ZTE, выпускающая устройства на основе операционной системы Android от компании Google.

Однако аналитики считают, что США вскоре могут снова стать первыми по количеству проданных смартфонов. Согласно Strategy Analytics, падение спроса на них в Северной Америке в III квартале 2011 г. связано с тем, что многие потребители ждали выхода новой версии iPhone. Таким образом, по итогам IV квартала отгрузки смартфонов в США могут заметно подскочить. Среди компаний-поставщиков на китайском рынке лидирует компания Nokia, доля которой составляет 28%. В США лидером остается фирма HTC, которая по-прежнему опережает Apple – 24% против 20,6% соответственно. Во II квартале 2011 г. КНР впервые обогнала США по продажам персональных компьютеров (ПК) после 30 лет американского лидерства в данном сегменте. Отгрузки ПК в КНР во II квартале 2011 г. выросли на 14% до 18,5 млн. ед., тогда как на рынке ПК США в течение того же периода было зафиксировано снижение отгрузок на 4,8% до 17,7 млн. По показателям продаж ПК Китай, вероятно, опередит США и в 2012 г. (БИКИ/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version