Машиностроение Украины и мира

Индия: электротехническое машиностроение, 2010-2012 годы

По данным ассоциации Indian Electrical and Electronics Manufacturers Association (IEEMA), производство электротехнического и промышленного электронного оборудования в Индии составляет в настоящее время сумму, эквивалентную примерно $25 млрд. в год, что равно 1,5% ВВП страны. На экспорт отправляется около 18% продукции данной отрасли.

Ассоциация считает, что эффективная система электроснабжения играет ключевую роль в обеспечении экономического роста и повышении качества жизни в Индии. Создание такой системы зависит от быстрого развития индийского электротехнического машиностроения, продукция которого включает все виды оборудования, необходимого для производства, передачи и распределения электроэнергии.

В 2010/11 ф. г., закончившемся 31 марта 2011 г., выпуск электротехнического оборудования в стране увеличился на 14%, при этом производство конденсаторов возросло на 35%, а высоковольтной и сверхвысоковольтной коммутационной аппаратуры – на 28%. Трансформаторов было изготовлено на 15% больше, чем в 2009/10 г., их производство стимулировалось ростом внутреннего спроса, который компенсировал сокращение экспортных поставок. Прирост выпуска распределительных трансформаторов увеличился до 16%, а силовых – остался без изменений (14%).

Расширение спроса на современную измерительную аппаратуру привело к тому, что рассматриваемая отрасль готовится в настоящее время к выпуску интеллектуальных электросчетчиков. Продажи как однофазных, так и многофазных статических электросчетчиков на внутреннем рынке увеличились на 15%, возрос также их экспорт.

В секторе оборудования для передачи электроэнергии прирост составил лишь 4%, что было обусловлено стагнацией спроса на передающие провода; возобновление роста спроса в сегменте проводов началось только в IV квартале 2010/11 г. В то же время в сегменте опор ЛЭП производство увеличилось на 7% в связи с относительно высоким притоком заказов как со стороны внутреннего, так и внешнего рынков.

Некоторое удивление аналитиков вызвали данные IEEMA за I полугодие 2011/12 г., когда прирост производства в индийском электротехническом машиностроении уменьшился до 9%. Ассоциация, в частности, отметила, что во II квартале данный показатель упал до 4,14% с 13,82% в I квартале.

В секторе трансформаторов увеличение производства было по-прежнему значительным (14,8%), что объяснялось главным образом высоким внешним спросом. Портфель заказов на данное оборудование также выглядел довольно внушительно, в основном за счет расширения спроса на трансформаторы мощностью выше 200 МВА.

В связи с вялым притоком заказов на аппаратуру среднего напряжения выпуск комплектных распределительных устройств возрос только на 2,5%. Наоборот, производство высоковольтного и сверхвысоковольтного оборудования увеличилось на 20%, что было обусловлено расширением поставок фирмам, занятым в сфере передачи электроэнергии.

Хорошими были показатели роста и в секторе электросчетчиков (10,5%), их обеспечил высокий спрос предприятий электроснабжения на многофазные приборы в рамках программы R-APDRP.

По мнению IEEMA, условия, в которых в настоящее время развивается электротехническая промышленность Индии, нельзя назвать легкими. Инфляция, высокие процентные ставки и нехватка кредитов существенно сдерживают ее рост. Положение осложняется интенсивной конкуренцией со стороны иностранных поставщиков, прежде всего китайских и южнокорейских. Тем не менее можно ожидать, что к концу текущего финансового года отрасль снова достигнет двузначного в процентном выражении прироста, ибо исторически ее показатели во второй половине года являются более высокими, чем в первой.

Полагают, что до апреля в Индии будет разработан план развития электротехнической промышленности, рассчитанный на 10 лет. Он призван способствовать росту данной отрасли и существенному сокращению разрыва между спросом и предложением электроэнергии в стране. Для этого продуценты электротехнического оборудования должны будут сконцентрировать свои усилия на улучшении качества выпускаемой продукции, повышении производительности труда и сокращении затрат на техническое обслуживание. (БИКИ/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version