Машиностроение Украины и мира

Китай: медицинское машиностроение, 2008-2009 годы

По своей емкости рынок медицинского оборудования КНР занимает второе место в Азии (после Японии). Продажи этой продукции в стране в 2008 г. были эквивалентны 14,43 млрд. евро. Китайский рынок медицинской техники – один из наиболее динамичных в мире (+13,6% в 2010 г.).

Эксперты объясняют это следующими причинами:

– общее старение населения страны;

– изменения в образе его жизни, сопровождающиеся распространением и выявлением целого ряда патологий, диагностика и лечение которых требует обязательного применения медицинского оборудования;

– меры, принимаемые властями в целях улучшения качества медицинского обслуживания населения (особенно в сельских районах).

О последнем, в частности, свидетельствует выделение правительством в 2009 г. суммы, эквивалентной примерно 90 млрд. евро, предназначенной для реализации трехлетнего плана развития системы  здравоохранения в стране, включая обновление существующих и строительство новых медицинских объектов.

По данным Espicom, в общей сложности эта отрасль в КНР насчитывает 3 тыс. предприятий, которые входят в CAMDI (Сhina Association for Medical Devices Industry). Местные промышленники в основном выпускают изделия, отличающиеся относительно невысокой добавленной стоимостью, и их качество зачастую оставляет желать лучшего. Свои потребности в высокотехнологичном оборудовании Китаю, как правило, приходится удовлетворять за счет импорта, 90% которого обеспечивают США, ФРГ и Япония. Тем не менее внешнеторговый баланс является позитивным (+40%).

Основные виды медицинского оборудования, пользующиеся спросом на китайском рынке, включают следующие его категории:

– диагностическая аппаратура со средствами отображения (рентгеновская, магниторезонансная), на которую приходится около 40% всех рыночных продаж;

– одноразовые устройства индивидуального назначения (шприцы, катетеры и т. п.), удельный вес которых на китайском рынке составляет примерно 20%;

– ортопедические и т. п. устройства “технической помощи” (15%);

– неактивные имплантаты (13%).

В перечне 100 ведущих мировых поставщиков медицинского оборудования в 2009 г. была представлена всего одна фирма из КНР (занимавшая 72-е место).

Совокупный оборот китайских предприятий отрасли – примерно 8,1 млрд. евро. Среднегодовой прирост этого показателя – примерно 16%. (БИКИ/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version