Машиностроение Украины и мира

Великобритания: емкость рынка медицинского оборудования увеличивается

Согласно данным Analyse Developpement & Conseil, емкость рынка медицинского оборудования в Великобритании поднялась с 6,1 млрд. евро в 2009 г. до 7,8 млрд. в 2010 г.

Совокупный оборот медицинского машиностроения страны в 2009 г. определялся в 12,12 млрд. евро. Приблизительно 40% выручки обеспечивают четыре сегмента: средства для ухода за ранами, диагностические средства in vitro, ортопедическая техника и системы индивидуального пользования.

При этом в числе видов медицинского оборудования с высокой добавленной стоимостью, чье производство в Великобритании быстро возрастает, Analyse Developpement & Conseil называет, в частности, средства “технической” помощи, ортопедическую технику, средства индивидуального пользования (для ухода за ранами, катетеры), диагностические средства in vitro, офтальмологическую и оптическую технику.

Тем не менее в списке 100 ведущих мировых поставщиков медицинского оборудования в 2009 г. фигурировала только одна английская фирма – Smith and Nephews, специализирующаяся в области ортопедии, эндоскопии и ухода за ранами. Сальдо во внешней торговле Великобритании медицинским оборудованием на протяжении целого ряда лет является отрицательным, несмотря на рост экспорта (основными статьями последнего являются ортопедическое оборудование, хирургические инструменты, офтальмологическая техника и оборудование со средствами отображения).

Интересы предприятий отрасли представляют две такие профессиональные ассоциации, как ABHI (Association of British Healthcare Industries) и BIVDA (British In Vitro Diagnostics Association). Они объединяют 2771 предприятие, в том числе 340 – c годовым оборотом свыше 6 млн. евро. Данную индустрию обслуживают 465 субпоставщиков и 400 специализированных дистрибуторов.

Медицинская промышленность Великобритании сравнительно “молода”, если иметь в виду, что 43% ее предприятий функционируют всего от двух до девяти лет. Почти все они относятся к категории мелких и средних: 98% предприятий имеют менее 250 занятых, а 76% – менее 20. Общее число занятых – 52 тыс. (БИКИ/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version