Машиностроение Украины и мира

Украина: корпорация «Богдан» в апреле начнет серийное производство пригородного автобуса А202

Корпорация “Богдан”, один из крупнейших производителей транспортных средств в Украине, в апреле планирует расширить производственную линейку автобусов малого класса, начав серийное производство автобусов серии А202 (модификация “пригород”). В настоящее время проходят квалификационные испытания этого автобуса. Уровень спроса на пригородные автобусы малого класса в Украине в 2012 г. маркетологи компании оценивают в 800-900 ед., однако потребность в них в несколько раз выше.

Для стимулирования продаж с помощью финансовых инструментов корпорация ведет переговоры с банками и лизинговыми компаниями. На сегодня эти переговоры – на финальной стадии. По завершении квалификационных испытаний планируется начать сертификацию этих автобусов в России. Корпорация сможет производить до 1 тыс. таких автобусов в год.

Все выпускаемые корпорацией автобусы малого класса А201 (“город”) и А202 (“пригород”) оснащены двигателями евростандарта Евро-3 и Евро-4. Цена нового автобуса пока не озвучивается, в то же время ожидается конкурентоспособной (цена автобуса в модификации “город” – от 399 тыс. грн., с 1 февраля до 31 марта – от 359 тыс. грн.).

В числе конкурентных преимуществ, помимо уменьшенного расхода топлива за счет двигателя меньшего объема при идентичной мощности, также наличие разветвленной сети СТО, наличие запасных частей при относительно доступной цене, увеличенные по сравнению с конкурентами пассажировместимость и объем багажных отсеков, повышенная безопасность перевозок за счет применения задней пневматической подвески.

Производство автобусов малого класса на агрегатной базе Hyundai (в модификации “город”) корпорация “Богдан” начала в конце 2011 г., с февраля текущего начала их экспорт в Россию.

Таким образом, корпорация вернулась в сегмент автобусов малого класса, в котором отсутствовала после выведения из ее структуры АО “Черкасский автобус”.

Автобусы и троллейбусы корпорация производит на мощностях АК “Богдан Моторс” в Луцке. (Auto-Consulting/ Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version