Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: французская компания «Некстер» поставит Саудовской Аравии 73 бронемашины «Аравис»

Французская оборонная компания “Некстер” (Nexter) заключила контракт с властями Саудовской Аравии на поставку 73 бронетранспортеров “Аравис” (Aravis). Об этом сообщил генеральный директор компании Филипп Буртен.

“Нам удалось получить твердый заказ на поставку 73 “Арависов”, – отметил он. – Это единственный имеющийся у нас контракт”. Буртен отказался назвать общую стоимость заказа, но подчеркнул, что впервые произведенные его компанией бронемашины будут отправлены за рубеж.

“Аравис” – шестиметровая четырехколесная “бронемашина с защитой от подрыва и нападений из засад” типа MRAP (Mine Resistant Ambush Protected). Бронетранспортер массой около 13 т может помимо водителя перевозить до 7 военнослужащих в полной амуниции. Корпус и подвеска “Арависа” спроектированы так, чтобы находящиеся внутри люди выжили, если под одним из его колес взорвется мина или сдетонирует самодельное взрывное устройство.

В 2010 г. Министерство обороны Франции закупило 15 “Арависов”, уплатив за них в общей сложности 20 млн. евро. Таким образом, стоимость одной машины составляет порядка 1,3 млн. евро. (АРМС-ТАСС/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version