Машиностроение Украины и мира

Германия: группа компаний Robert Bosch GmbH – итоги 2011 года и планы на 2012 год

Группе компаний Bosch удалось превысить запланированные на 2011 г. темпы роста. По предварительным данным, за прошлый год объем продаж компании Bosch – поставщика технологий и услуг – составил 51,4 млрд. евро, что на 8,8% больше, чем в 2010 г. “В наш юбилейный год нам удалось сильно вырасти, и это несмотря на такие неблагоприятные события, как крупные государственные долги, кризис евро, а также катастрофа в Японии с ее драматичными последствиями”, – заявил председатель правления Ф. Ференбах. Компания достигла таких темпов роста впервые с 2000 г.

Дополнительные расходы привели к тому, что прибыль до вычета налогов составила 5%, это несколько меньше запланированного показателя в 7-8%. “Мы вполне удовлетворены таким результатом. Если бы не дополнительные расходы, мы бы уложились в заданные рамки”, – сообщил Ф. Ференбах. К таким расходам он отнес увеличение стоимости материалов, значительные стартовые инвестиции в новые области деятельности компании, такие как электромобильные технологии и возобновляемые источники энергии, а также переоценку стоимости активов подразделения солнечной энергетики в сторону их уменьшения.

В результате активного развития бизнеса число сотрудников компании по всему миру увеличилось почти на 20 тыс. и на 1 января составило более 303 тыс. человек. Больше всего численность персонала возросла в Европе, где количество сотрудников увеличилось более чем на 10,3 тыс. человек, при этом в Германии было дополнительно принято на работу около 5,2 тыс. человек, в Венгрии – 1,7 тыс., в Турции – 1,6 тыс. Кроме того, существенное увеличение персонала было зафиксировано в быстро развивающемся Азиатско-Тихоокеанском регионе, там в компании Bosch в настоящее время работает на 8,2 тыс. работников больше, чем год назад. В Северной и Южной Америке число сотрудников в Bosch увеличилось на 1,2 тыс. человек.

В 2011 г. объемы продаж группы компаний Bosch увеличились во всех важнейших экономических регионах мира: в Европе прирост достиг 9,5%, и, таким образом, продажи составили 30 млрд. евро. Особо следует отметить успехи в Германии, где продажи выросли на 10% до 12 млрд. евро. В Азиатско-Тихоокеанском регионе компании удалось увеличить продажи примерно на 9% (примерно до12 млрд. евро), а в Америке – на 7% (до 9 млрд. евро). В частности, в прошлом году компания Bosch усилила международное присутствие в Сучжоу (КНР) за счет расширения производства устройств управления тормозными системами. Во Вьетнаме Bosch организовала производственное предприятие по выпуску толкающих ремней для вариаторов (трансмиссий CVT) и открыла первый в Юго-Восточной Азии центр разработки программного обеспечения.

Рост показателей был обеспечен благодаря развитию всех трех направлений деятельности компании. Продажи автомобильного оборудования впервые достигли 30 млрд. евро, рост прибыли в этой отрасли по сравнению с 2010 г. составил около 8%. Наибольшее увеличение – на 20% (до 8 млрд. евро) – было зафиксировано в производстве промышленного оборудования. Сектор потребительских товаров и строительных технологий продолжил непрерывный рост, в итоге продажи выросли на 4,3% (до 13 млрд. евро).

По прогнозам Bosch, мировая экономика в 2012 г. “продолжит слабеть”, однако рецессии не будет. С учетом того, что в 2011 г. мировой экономический рост составил около 3,2%, в компании ожидают, что в 2012 г. этот показатель будет не ниже 2,5%. О ситуации в Европе Ф. Ференбах сказал следующее: “Чего нам ожидать, стагнации или даже рецессии, во многом зависит от того, насколько правильно и своевременно в Еврозоне будут проводиться необходимые реформы”. Учитывая эти обстоятельства, группа компаний Bosch ожидает роста продаж в пределах 3-5%. Скорее всего, большая их часть придется на Азиатско-Тихоокеанский регион. Однако, по мнению руководства компании, возможности для дальнейшего роста есть и на американском континенте”.

Число сотрудников, как ожидается, увеличится по всему миру, но в Германии численность персонала сохранится на неизменном уровне.

Для Bosch все позитивные изменения, как по секторам производства, так и по регионам, являются очевидным доказательством правильности выбранной стратегии. “Мы придерживаемся нашей стратегии. Благодаря объемному портфолио, наличию сети представительств во всех регионах мира и инновационному потенциалу наша компания максимально использует все открывающиеся перед ней возможности, которых по-прежнему много”, – заявил Ф. Ференбах. Bosch продолжит расширять сферы деятельности в развивающихся регионах, прежде всего в Азиатско-Тихоокеанском. В 2012 г. компания намерена разместить там около 30% общемировых инвестиций. Наиболее крупные инвестиции будут осуществляться в Китае и Индии. В основном капиталовложения будут направлены на поддержку производства автомобильного оборудования. Присутствие компании в странах Восточной Европы также увеличится: в частности, в Сербии планируется построить завод по производству систем очистки автомобильных стекол.

Одновременно Bosch расширяет направления производственной деятельности. Сфера возобновляемых источников энергии – лишь одно из направлений. “Несмотря на непростую ситуацию, сложившуюся в экономике на сегодняшний день, наша долгосрочная цель – стать одним из лидеров рынка возобновляемых источников энергии”, – сообщил Ф. Ференбах. Он считает, что переход на новые виды энергии весьма перспективен, но для реализации этих перспектив необходимо, чтобы политики разработали надежную правовую базу, на основе которой можно будет осуществлять планирование, а также воплощать в жизнь проработанную концепцию с четко обозначенными этапами реализации планов. “Переход на новые виды энергии – это долгосрочная цель для всех нас. И достичь ее можно, только если в работе примут участие все: и бизнесмены, и политики, и гражданское общество”.

В 2011 г. Bosch потратил более 4 млрд. евро на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. По состоянию на 1 января в отделах НИОКР компании работает примерно 39 тыс. специалистов, что на 4,5 тыс. человек больше, чем в прошлом году. Только в Азиатско-Тихоокеанском регионе в сфере научных исследований было задействовано более 2,5 тыс. новых сотрудников, а число патентных заявок возросло на 260, достигнув показателя более чем в 4,1 тыс., что составляет 16 заявок за один рабочий день.

Группа Bosch активизирует работу в тех направлениях, которые наиболее важны для будущего компании, например, в сфере электромобилей или так называемого “Интернета вещей и услуг”. На развитие электромобильного направления компания ежегодно тратит 400 млн. евро. Ожидается, что к 2013 г. 21 проект гибридных и полностью электрических приводов поступит в серийное производство на 13 автомобилестроительных предприятиях. Bosch также производит электродвигатели для велосипедов, а в будущем планирует начать их производство и для электрических скутеров. Компания успешно стартовала на этом новом для себя рынке, продав в 2011 г. 70 тыс. приводных систем для 30 различных марок велосипедов.

Ф. Ференбах выразил уверенность, что Интернет кардинально изменит условия конкуренции. Соглашаясь с тем, что классический бизнес по продаже аппаратного и программного обеспечения останется основным двигателем роста еще на долгие годы, Bosch намеревается все больше использовать технический потенциал сети Интернет. Этим и объясняется то, что компания активизировала разработки в сфере “Интернета вещей и услуг”. С тех пор как в прошлом году была приобретена компания inubit AG, Bosch набрала в свою команду 450 специалистов для работы в этой сфере. Одним из примеров “Интернета вещей и услуг” является платформа управления и контроля за энергоснабжением, над которой сейчас работает компания. Эта платформа служит для мониторинга и управления потоками электрической энергии на строительных объектах. В будущем данная услуга будет предлагаться компанией Bosch Energy and Building Solutions GmbH, основанной в 2011 г. Новое подразделение специализируется на энергосберегающих решениях для коммерческих потребителей, таких как промышленные предприятия, больницы и административно-хозяйственные организации. (БИКИ/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version