Машиностроение Украины и мира

Франция: развитие нанотехнологической индустрии в 2011 году

По данным исследования, проведенного DGCIS в июне 2011 г. с целью идентификации предприятий, имеющих дело с нанотехнологиями (НТ), из 1 тыс. опрошенных фирм о своем участии в разработке, использовании, реализации, хранении и восстановлении (НТ) заявили около 300.

Упомянутые предприятия делятся (согласно декрету 2008-1354, регулирующему положения закона о модернизации экономики – LME) на три подгруппы: мелкие, или PME (с числом занятых до 250), средние, или ETI (с числом занятых от 250 до 5000) и крупные (с персоналом от 5 тыс.).

Удельный вес в них нанотехнологических предприятий категории PME составляет почти 60%, филиалов иностранных групп – 15%, филиалов крупных французских групп – 18%.

Основная нагрузка в деле развития нанотехнологий в последнее время все чаще ложится на 15% учрежденных после 2000 г. предприятий с числом занятых менее 50, которые являются наиболее активными инвесторами в НИОКР, обеспечивающие им достаточно высокую выручку, в частности в таких секторах, как производство электронных компонентов и научных приборов, исследования в биологии и других естественно-научных областях знания.

Нанотехнологии используются во многих секторах промышленности (например, в химической и резинотехнической, в производстве пластмасс и т. д.). В общей сложности на промышленную сферу приходится свыше половины всех предприятий, связанных с продвижением нанотехнологий. Около 1/3 “нанотехнологических структур” относится к сектору услуг (научно-исследовательского, инжинирингового, контрольного и технико-аналитического профиля), а остальные 10% приходятся на сектор торговли.

Примерно 2/3 всех предприятий относятся к сфере наноматериалов, т. е. больше, чем к сферам наноэлектроники, нанобилогии и наномедицины, наноинструментов и наноприборов, наномеханики, нанофотоники, наноэкологии и наномагнетики, вместе взятым.

Свыше половины всех предприятий одной сферой обычно не ограничиваются. Около четверти из них связаны с двумя и не меньшее число компаний – с тремя или четырьмя видами нанотехнологий, среди которых, как правило, фигурирует наноматериальная.

Разнообразие обычно характерно для французских PME и специализированных филиалов ETI (в отличие от филиалов крупных французских или иностранных групп).

Научными исследованиями занимается в общей сложности 85% нанотехнологических предприятий. Готовая продукция с использованием нанотехнологий представлена у половины таких предприятий, особенно у филиалов крупных иностранных групп (типа STMicroelectronics или STEricsson).

Реализацию такой продукции осуществляют примерно 60% предприятий, представленных в сферах наноэлектроники, нанофотоники и наномагнетики и 75% предприятий из сферы наномеханики и наноинструментов. Вместе с тем в области наноматериалов и биотехнологий тот же показатель составляет всего 40%.

Консультационные услуги оказывают приблизительно 40% предприятий; 1/3 их консультаций относится к научным исследованиям и инженерии.

В целом нанотехнологии обеспечивают во Франции около 10% оборота занимающихся ими предприятий. Наиболее высок “экономический вес” нанотехнологий у предприятий с числом занятых от 250 до 500 (примерно 30% общего оборота). Ведущие предприятия сектора – Arkema, STMicroelectronics и NXP Semiconductors.

У всех французских нанотехнологических PME и ETI тот же показатель равен примерно 20% выручки, у расположенных во Франции филиалов иностранных групп – 22%, у крупных французских групп, связанных с нанотехнологиями, – 6%.

Экспорт продукции или услуг нанотехнологического характера осуществляют около 40% предприятий, учтенных в исследовании DGCIS. При этом более половины соответствующих поставок за границу производят предприятия с числом занятых свыше 250 и всего 30% – с персоналом менее 50 человек. Удельный вес промышленных предприятий в общем числе экспортеров нанотехнологий – 60%, доля сектора услуг – 25%, оптовой торговли – 15%.

В обрабатывающей промышленности более половины экспортеров в целом приходится на предприятия – поставщики средств информатики, электроники, оптических изделий и продукции химической промышленности. Затем (с заметным отставанием) следуют поставщики неметаллического сырья, электротехнического оборудования и фармацевтических товаров.

Почти у половины предприятий доля ассигнований на нанотехнологии в общих расходах на НИОКР составляет менее 10%. Порядка 90% инвесторов приходится на филиалы крупных французских групп и половина – на филиалы иностранных компаний. Вместе с тем 15% предприятий, занимающихся нанотехнологиями, вкладывают в них свыше 90% общих сумм, ассигнуемых ими на НИОКР. Это мелкие специализированные предприятия с числом занятых до 50 и годовым оборотом на уровне 5 млн. евро.

В 2010 г. приблизительно 20% предприятий, имеющих дело с нанотехнологиями, пользовались во Франции статусом “молодых” нновационных компаний (в 2008-2009гг. – 16%). На них приходится 2% сумм, подлежащих освобождению от уплаты социальных и налоговых сборов, взимаемых с молодых инновационных предприятий. Из них 60% представляют собой продавцов услуг и 40% специализируются на НИОКР.

Согласно данным Insee, инновационными считаются около 1/3 всех нанотехнологических компаний, расходующих средства на создание нанотехнологических изделий, способы их производства и организацию сбытовых операций. Около трети из них в настоящее время занимаются проблемами экологии.

Стремление к минимизации рисков, связанных с развитием нанотехнологий и реализацией создаваемой на их базе продукции, привело целый ряд заинтересованных в этом компаний к укреплению партнерских связей и способствовало появлению новых государственных и частных структур как национального, так и международного масштаба. Однако это не исключает случаев конкурентной борьбы между отдельными представителями отрасли.

Развитие нанотехнологий во Франции в распределении по секторам DGCIS характеризует следующим образом:

  I II
Промышленность* 52,8 58,3
 Средства информатики, электроники и оптики 12,1 20,4
 Продукция химической промышленности 11,7  12,8
 Металлоизделия** 4,1 1,9
 Электротехническое оборудование 3,8 3,7
 Прочие изделия обрабатывающей промышленности 3,4 2,8
 Резинотехнические и пластмассовые изделия 3,1 2,8
 Прочее неметаллическое сырье 2,8 4,6
 Текстильные товары 2,1 1,9
 Фармацевтические товары 2,1 2,8
 Машины и оборудование, не указанные выше 1,7 1,9
 Прочая промышленная продукция 5,9 3,7
Энергетика и строительство 1,4 0,9
Оптовая торговля 9,7 15,7
Услуги 36,2 25,0
 Научно-исследовательские 16,2 12,0
 Архитектурные и инженерные*** 9,7 6,5
 Прочие специализированные**** 3,4 1,9
 Прочие услуги 6,9 4,6
Итого 100 100

* – Доля нанотехнологических предприятий в проиводстве перечисленной продукции; ** -за исключением машин и оборудования; *** – с учетом функций контроля и технических анализов; **** – научные и технические.

Примечание. I – удельный вес в общей численности нанотехнологических предприятий (%), II – нанотехнологические предприятия-экспортеры (% к общей численности экспортеров). (БИКИ/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version