Машиностроение Украины и мира

Индия: рынок упаковочного оборудования растет

Рост ВВП, доходов населения, розничной торговли и интереса потребителей к обработанным пищевым продуктам, а также товарам, отражающим стиль жизни, способствовал быстрому развитию упаковочной промышленности в Индии. Ее оборот составляет около $20 млрд. в год, увеличиваясь ежегодно в среднем на 15%.

Закрепиться на индийском рынке в качестве поставщика упаковочного оборудования хотят многие китайские компании, в связи с чем на недавней выставке в Дели они активно демонстрировали свою продукцию. Yuanxu Packing Machinery показала автоматы для обертывания пленкой грузов на поддонах, а также труб, катушек и шин. Продавая в Индии каждый такой автомат примерно за $3 тыс., указанная фирма смогла c 2005 г. создать пусть небольшую, но устойчивую клиентуру.

Другая китайская компания – Shenzhen Gurki Packaging Machine – демонстрировала на выставке полный набор ее машин для сборки картонной тары и полуавтоматов для уплотнения картонных коробок. Компания работает на индийском рынке в течение двух лет, имеет 10 клиентов и сейчас выбирает для себя агента.

Участвовавшая в выставке фирма Shenzhen Zhengxing Adhesive Product сетует на то, что ее высококачественная клейкая лента для картонных коробок и другой упаковочной тары брэнда Topbond не может быть по достоинству оценена в Индии, ибо местные потребители при принятии решения о покупке руководствуются прежде всего уровнем цены. В этих условиях для компании легче продавать свою продукцию в Индонезии, Таиланде и Малайзии.

Приняли участие в выставке и индийские компании, импортирующие упаковочное оборудование из КНР, Тайваня и Республики Корея. Одной из них была Swift Pack Packaging Systems, закупающая машины для склеивания картонных коробок, обвязывания и герметизации, упаковки в усадочную и растягивающуюся пленку, а также оборудование для группового упаковывания и конвейерные системы. Фирма утверждает, что за 12 лет нахождения в данном бизнесе она создала в Индии достаточно широкую клиентскую базу.

Другая индийская компания – Baishide Touch представила на выставке машины для производства бумажных стаканов и тарелок, а также нетканых пакетов, которые она ввозит из континентального Китая. Указанное оборудование китайской фирмы Touch пользуется в Индии значительным спросом. Несмотря на 27%-ную пошлину, оно достаточно конкурентоспособно по цене, и уже продано 200 машин для изготовления бумажных стаканов и тарелок и 300 машин для выпуска нетканых пакетов.

На бумагу и ассоциированные с ней материалы приходится 36% общего производства упаковки в Индии, пластмассы – 34%, стекло – 5%, металлы – 6%. Доля продовольствия и напитков в совокупном потреблении упаковочных материалов в стране составляет 85%, фармацевтических товаров – 10% и прочих – 5%. В Индии на душу населения потребляется намного меньше обработанных пищевых продуктов, чем в государствах Запада, что тормозит рост упаковочной промышленности, слабее развита и автоматизация производства. С расширением указанного потребления ежегодный прирост выпуска упаковки в стране увеличится к 2020 г. до 20-25%.

Примерно 25% внутреннего спроса на упаковочное оборудование в Индии удовлетворяется за счет импорта, который составляет около $150 млн. в год.

Крупнейшим игроком на рассматриваемом рынке является Uflex, единственная в Индии вертикально интегрированная компания, поставляющая поливиниловые волокна, упаковочные материалы и оборудование. Для обеспечения последним внутреннего рынка она заключила партнерское соглашение с MRG Grafomac (Италия), которая со временем перешла под ее полный контроль.

По заявлению индийской консультационной компании Sanex Packaging Connections, в стране не налажено производство очень многих видов упаковочных материалов и машин, и прежде всего для фармацевтической промышленности, продукция которой является важной экспортной статьей. Примерно 60% используемой этой отраслью упаковки ввозится из-за границы. Такие изделия, как крышки с защитой от вскрытия детьми и высокоточные ампулы, целиком импортируются.

Вместе с Haselmeier (Швейцария) Sanex разработала Insupen – инсулиновые шприц-ручки, которые сделаны не из пластика, а из металла. (БИКИ/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version