Машиностроение Украины и мира

ПРОГНОЗ: в 2012 году ИТ-рынок Западной Европы уменьшится

Согласно результатам опроса, проведенного аналитической компанией IDC среди 590 организаций в 6 регионах Западной Европы в ноябре прошлого года, большое число западноевропейских компаний планируют в 2012 г. снизить расходы на информационные технологии (ИТ). При этом из тех, кто планирует увеличить бюджет, лишь каждая четвертая организация намерена сделать это на 5% или более.

Компании с осторожностью подошли к планированию ИТ-бюд-жетов на 2012 г., включающих закупку нового оборудования, программного обеспечения и заключение договоров на оказание ИТ-услуг. В текущем году увеличить ИТ-расходы готово меньшее число компаний, чем в прошлом.

Согласно опросу, в 2012 г. увеличить расходы на новое аппаратное обеспечение, ПО и услуги планируют примерно лишь 40% организаций. При этом 3/4 организаций планируют увеличить расходы менее чем на 5%, 43% организаций в 2012 г. не планируют изменять ИТ-бюджет, а 17% и вовсе намерены сократить его.

В 2011 г. только 43% организаций увеличили бюджет, 37% – оставили его на уровне 2010 г., а 20% – сократили. Таким образом, исходя из усредненных показателей, в текущем году организации в Западной Европе будут двигать рынок в сторону стагнации, резюмируют в IDC.

Общие настроения проанализированы в отчете ведущего европейского системного интегратора – фирмы Logica. В течение 2011 г. некоторые компании были вынуждены отказаться от планов по повышению ИТ-расходов. Согласно аналогичному опросу, проведенному в начале прошлого года, в 2011 г. увеличить расходы планировали 46% организаций, а 14% – сократить (фактические значения составили 43% и 20% соответственно).

По мнению аналитиков IDC, снижение расходов по сравнению с первоначальными планами произошло вследствие снижения уверенности среди потребителей и компаний, а также постоянного ухудшения экономических прогнозов на протяжении 2011 г.

Как заявляют исследователи IDC, в реальном выражении ИТ-расходы в 2012 г. не обязательно должны существенно снизиться в сравнении c фактическими показателями 2011 г.; скорее всего, фактические цифры в 2012 г. будут сопоставимы с показателями 2011 г. или немного хуже.

Кроме того, несмотря на консервативный прогноз, организации сохраняют интерес к новым технологиям, включая “облачные” вычисления, “ПО как услугу”, новые технологии хранения данных, виртуализацию, консьюмеризацию (переход потребительских решений в корпоративный сегмент), а также рационализацию существующих ИТ-инфраструктур. Компании активно ищут способы снижения производственных издержек и источники дополнительной прибыли.

В январе собственный прогноз представила другая аналитическая компания – Gartner. Согласно ее прогнозу, в 2012г. ИТ-расходы в Западной Европе сократятся на 0,7% по сравнению с 2011 г. не только из-за кризиса Еврозоны, но и из-за наводнения летом прошлого года в Таиланде. В Gartner полагают, что дефицит жестких дисков будет наблюдаться в течение первых 6-9 месяцев.

Согласно прогнозу Gartner, мировые расходы на ИТ в 2012 г. достигнут $3,8 трлн., что обеспечит прирост на 3,7% по сравнению с 2011 г. Эта оценка меньше, чем предполагалось в предыдущем прогнозе (4,6%-ный прирост). В 2011 г. мировые ИТ-расходы достигли $3,7 трлн., увеличившись на 6,9% по сравнению с 2010 г. (БИКИ/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version