Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: деятельность Caterpillar Inc. в Японии и КНР

В Японии Caterpillar (США) полностью выкупает долю партнера в капитале СП с Mitsubishi Heavy Industries. Сделка по приобретению пакета акций стоимостью $455 млн. запланирована на II квартал. До этого в марте 2008 г. доля Caterpillar в СП увеличилась с 50% до 67% ($500 млн.).

Указанное СП Caterpillar Mitsubishi было основано в 1964 г. с целью производства и продажи техники Caterpillar на территории Японии. В 1987 г. название было изменено на Shin Caterpillar Mitsubishi, а в 2008 г., когда Caterpillar увеличила долю, она стала называться Caterpillar Japan. Она владеет в Японии производством компонентов в Сагами и заводом по выпуску экскаваторов в Акаши, который одновременно является и центром проектирования экскаваторов для продажи по всему миру, а также несколькими дилерскими и арендными компаниями.

Впервые за свою историю дивизион Caterpillar Building Construction Products (BCP) передал на аутсорсинг компании Kubota (Япония) производство двигателя C3.8, который выпускается под брэндом Caterpillar и полностью по спецификациям этой фирмы. Указанный двигатель устанавливается на новые погрузчики с бортовым поворотом и малые гусеничные погрузчики D-Series, а также на мини-экскаваторы E-Series. Обслуживание двигателя, включая гарантийный ремонт, осуществляется дилерами Caterpillar.

Корпорация Caterpillar объявила о планах начать производство колесных экскаваторов на заводе в Сучжоу (КНР) в 2014 г., где совокупные мощности Сaterpillar Xuzhou Limited (CXL) должны быть увеличены на 80%.

По данным компании, в 2011 г. в КНР было продано только 1,3 тыс. колесных экскаваторов. Решение о расширении производства принято корпорацией в рамках общей стратегии фирмы по расширению представляемой на рынке КНР продуктовой линейки.

Caterpillar объявила о новом инвестиционном проекте, связанном с расширением выпуска бульдозеров под брэндом SEM на мощностях купленной в 2008 г. китайской компании Shandong Engineering Machinery (SEM). На заводе SEM будет также увеличен выпуск колесных погрузчиков.

В настоящее время SEM производит грейдеры и другое оборудование для строительства дорог. Фактически новое производство начнется в конце года, при этом часть продукции пойдет на экспорт на развивающиеся рынки. Данное решение связано с планами КНР по развитию инфраструктуры страны в средне- и долгосрочной перспективе. (БИКИ/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version