Машиностроение Украины и мира

Болгария: доля сектора информационнокоммуникационных технологий в 2011 году в ВВП составляла 4,80%

По данным Национального института статистики Болгарии, доля сектора информационно­коммуникационных технологий в 2011 г. в ВВП составляла 4,80%. В условиях кризиса оборот сектора в указанном году сократился по сравнению с 2010 г. на 10%, но прогнозы аналитиков на 2012 г. являются более оптимистичными.

На этом рынке в Болгарии действует свыше 1 тыс. компаний, большинство которых относится к категориям мелких и средних. По утверждениям экспертов, отрасль характеризуется наличием квалифицированной рабочей силы (в 2011 г. 29 тыс. занятых), как правило владеющей не одним языком, удовлетворительным состоянием телекоммуникационных инфраструктур, глубокой вовлеченностью в международное разделение труда, особенно в части разработки ПО (половина производства ориентирована на экспорт), наличием сборки печатных плат и производства электронных карт и наличием центров оказания технической помощи клиентуре. Все это сопровождается небольшим ростом спроса на портативные ПК (согласно Jet Credit, в 2011 г. в стране было зарегистрировано 42 тыс. заявок на кредиты на покупку портативных компьютеров) и растущим интересом к сенсорным “таблеткам”, несмотря на то, что для местного населения уровень цен считается достаточно высоким. Показатель доступа к скоростному Интернету в Болгарии возрос с 11% в 2009 г. до 14,9% в январе 2011 г. По расчетам специалистов, с ноября 2011 г. стационарные линии обеспечивают скорость более 10 Мбит/с. Этому во многом способствовало увеличение инвестиций со стороны Министерства транспорта и информационно­коммуникационных технологий в инфраструктуры начиная с 2011 г. Общее число Интернет-провайдеров в рассматриваемом секторе в настоящее время превышает 550; сектор включает платформы LAN (54%), кабельных операторов, спутниковый DSL-Интернет (DSL-доступ предоставляет главным образом Vivacom). Доля на рынке абонентов, пользующихся оптоволоконными линиями, около 1,3%.

В сфере стационарной телефонии в Болгарии преобладающую роль играет “исторический” оператор “BTK” (Vivacom). Эта компания, приватизированная в 2004 г., в 2009 г. контролировала около 94% рынка стационарной телефонии (-2% по сравнению с 2008 г.). Кроме нее, в стране функционируют также примерно 20 частных операторов. Однако пробиться на рынок “новичкам” достаточно сложно, учитывая необходимость урегулирования технических вопросов с “историческим” оператором. Услуги стационарной телефонии в стране предоставляют также три крупнейших мобильных оператора (Mobiltel, Globul и “BTK”), но их доля на рынке пока незначительна. Что касается услуг мобильной телефонии, то ее в Болгарии оказывают три оператора (работающие в стандартах GSM и UMTS). Степень насыщения этого рынка достаточно высока и продолжает расти. В 2009 г. она повысилась на 138,9%. Рынок мобильной телефонии в Болгарии один из наиболее насыщенных в ЕС. (БИКИ/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version