Машиностроение Украины и мира

Италия: спад на рынке строительной техники продолжается

По данным Ассоциации итальянских продуцентов строительного оборудования (UNACEA), продажи последнего в Италии в I квартале сократились по сравнению с тем же периодом 2011 г. на 22,4%, так как спрос по прежнему падал, хотя и несколько меньшими темпами. Из проданных 1820 ед. строительной техники 1734 приходилось на землеройные машины (их сбыт уменьшился на 22,4%), 40 – машины для строительства и ремонта дорог (- 11,1%) и 46 – оборудование для бетонных работ (-31,3%).

Экспортные поставки рассматриваемого оборудования, по данным Итальянского института статистики, возросли в I квартале на 2% до 121 млн. евро. В частности, вывоз за границу дробильных и сортировочных машин увеличился на 75%, машин для строительства и ремонта дорог – на 15% и землеройного оборудования – на 11%. Нивелировало этот рост сокращение экспорта башенных кранов (на 32%), оборудования для бетонных работ (на 21%) и бурильных машин (на 15%).

Что же касается импорта, то он вследствие низкого спроса со стороны внутреннего рынка снизился на 22%. В результате сальдо внешнеторгового баланса в I квартале было положительным и равнялось 91 млн. евро.

Комментируя результаты отрасли за I квартал, президент UNACEA вновь обратился к правительству Италии с просьбой разработать для итальянских подрядчиков стабильную систему поощрений, которая стимулировала бы их инвестиции в новое, более безопасное для человека и окружающей среды оборудование и обеспечивала им определенное преимущество на международных торгах. Кроме того, он призвал правительство разработать более эффективные схемы контроля за импортом, чтобы сократить ввоз в страну “серого” оборудования. (БИКИ/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version