Машиностроение Украины и мира

Китай: гонконгский рынок осветительной аппаратуры

Выпускаемое гонконгскими компаниями осветительное оборудование (в основном по заключаемым с зарубежными продуцентами контрактам OEM) предназначается обычно для использования в быту и в значительных количествах экспортируется. Указанные компании изготовляют электролампы, электрические настольные, настенные и напольные светильники, ночники, люстры, елочные электрогирлянды и абажуры, а также работающие на батареях переносные источники света, такие как прожекторы, ручные фонари и лампы, предназначенные для спортивных и других целей. Применяемые при производстве светильников и абажуров материалы включают пластмассы, металлическое литье, хрусталь, стекло, керамику и отполированную латунь. Некоторые компании производят неоновые светильники и подсветку рекламного и декоративного назначения.

Большинство гонконгских поставщиков осветительного оборудования переместили их производственные мощности на материковую часть Китая, где издержки производства ниже. Предприятия, оставшиеся в Гонконге, отвечают в основном за разработку новых изделий, управление, маркетинг и логистические операции.

В условиях возросшей конкуренции многие гонконгские продуценты осветительной аппаратуры переключаются с соглашений OEM” на соглашения ODM (Original Design Manufacturing), которые предполагают их активное участие в проектных и инжиниринговых работах, а также в операциях по контролю за качеством. Многие поставщики могут собственными силами проектировать изделия, а также осуществлять литье пластмасс под давлением, вакуумное покрытие и эмалирование.

Успешные выступления гонконгских продуцентов осветительной аппаратуры на внешнем рынке обусловлены их эффективными системами управления и контроля за качеством, а также быстрой реакцией на меняющиеся требования покупателей. Деятельность все большего числа этих продуцентов начинает отвечать международному стандарту ISO 9000.

Экспорт осветительной аппаратуры из Гонконга в 2011г. увеличился на 2% после 10%-ного прироста в 2010г. При этом вывоз переносных ламп остался практически без изменений, а газоразрядных и ламп накаливания сократился. Поставки в ЕС и США (в общей сложности на них приходится около половины всего экспорта), а также в континентальный Китай уменьшились, тогда как в Японию и Австралию увеличились (на 61 и 13% соответственно).

Экспорт осветительной аппаратуры из Гонконга (млн. гонк. долл.)

  Общие данные
2009 г. 2010 г. 2011 г.
Всего 8772 9658 9849
Экспорт продукции, произведенной на территории Гонконга 46 55 49
Реэкспорт 8726 9603 9799
 Продукции, произведенной на материковой части КНР 7428 8347 8661

 

  Товарная структура
2009 г. 2010 г. 2011 г.
доля* прирост** доля* прирост** доля* прирост**
Электролампы и осветительная арматура*** 18 -26 18 9 20 16
Газоразрядные лампы 18 -5 17 1 14 -17
Переносные источники света на батареях 20 -23 21 15 20 1
Люстры и настенные светильники 7 -27 7 11 10 46
Лампы накаливания 9 -11 9 9 8 -9

* – В общем экспорте осветительной аппаратуры, %; ** – прирост или сокращение экспорта по сравнению с предыдущим годом, %; *** – исключая лампы накаливания.

  Географическая структура
2009 г. 2010 г. 2011 г.
доля* прирост** доля* прирост** доля* прирост**
ЕС-27 30 -28 29 4 26 -9
 ФРГ 8 -5 8 8 8 4
 Франция 5 -38 4 4 4 3)
США 23 -26 23 9 22 -3
Континентальный Китай 20 -13 19 6 17 -8
Япония 8 10 10 32 15 61
Австралия 2 -8 3 23 3 13

* – В общем экспорте осветительной аппаратуры, %; ** – прирост или сокращение экспорта по сравнению с предыдущим годом.

Примечание. Приведенные данные не учитывают офшорных операций. 

Обычно гонконгские поставщики осветительной аппаратуры продают продукцию напрямую иностранным импортерам и дистрибуторам, торгующим хозяйственными и потребительскими товарами. Некоторые из продуцентов действуют также через закупочные конторы, созданные крупными покупателями в Гонконге. В ряде случаев указанная аппаратура поставляется непосредственно в зарубежную розничную сеть, т. е. гипермаркетам, супермаркетам и крупным розничным сетям, а также закупочным группам и кооперативам.

В ЮВА основными конкурентами гонконгских поставщиков дорогостоящего и среднего по ценам осветительного оборудования считаются тайваньские компании, а дешевого – фирмы из материковой части КНР и ряда других стран региона.

Под влиянием усилившейся конкуренции и уменьшения размеров партий, закупаемых импортерами и дистрибуторами (с целью снижения запасов), некоторые гонконгские продуценты вынуждены изменять системы материально-технического снабжения и управления производством, чтобы укоротить производственный цикл и снизить издержки. Кроме того, все большее число компаний применяют современные технологии проектирования и производства, что позволяет им улучшать внешний вид и эксплуатационные характеристики осветительного оборудования при одновременном сокращении временных и денежных затрат на его изготовление.

Так как широкий круг изделий, включая осветительную аппаратуру, стал в целом ряде стран приобретаться для работ “Сделай сам”, то более актуальной стала простота установки и ремонта таких изделий. Одновременно ввиду роста внимания к проблемам защиты окружающей среды продуценты осветительного оборудования вынуждены работать над повышением эффективности и удлинением срока службы этого оборудования. Потребителям предлагаются криптоновые, галогенные или флуоресцентные лампы, которые обеспечивают меньшее потребление энергии, чем традиционные лампы накаливания.

Разработаны источники света, в которых электроды и нити накаливания заменяются на флуоресцентные порошки, что позволяет сократить потребление энергии и еще больше увеличивает срок службы. Некоторые переносные лампы работают на перезаряжаемых батареях и снабжены устройствами по защите от перегрузки и разряда, которые продлевают срок службы батарей. Для экономии энергии ряд осветительных приборов имеют встроенные датчики для автоматического включения и выключения. Кроме того, отрасль нацелена на использование натуральных, пригодных для утилизации и свободных от ртути материалов, например дерева, текстиля и бамбука. (БИКИ/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version