Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: самоходные подъемные платформы США, Канады, Бразилии и Европы в 2011 году

По данным Международной федерации по подъемным платформам (International Powered Access Federation – IPAF), в 2011 г. поступления от сдачи в аренду самоходных подъемных платформ в США возросли на 8% и достигли $6,2 млрд. Этот рост связывают в основном с повышением арендных ставок, которое стало возможным вследствие расширения спроса. Ожидается, что в 2012 г. и 2013 г. доходы отрасли также увеличатся – соответственно на 9% и 7%.

Американские арендодательные компании не стремились в 2011 г. к расширению парков подъемных платформ, в результате чего общее число последних осталось практически таким же, что и в 2010 г. (42,9 тыс. шт.). Не изменилась существенно и структура совокупного парка: 40% последнего приходилось на стреловые (мачтовые) платформы и 50% – платформы с шарнирным механизмом типа ножниц.

Инвестиции в подъемные платформы возросли в 2011г. только на 4% и осуществлялись главным образом компаниями, специализирующимися на этом оборудовании. Однако в текущем году они должны увеличиться почти в 2 раза, вследствие чего парк в 2013 г. возрастет на 6%.

На рассматриваемом рынке в США доминируют крупные фирмы с широким набором сдаваемого в аренду строительного оборудования. В 2011 г. они предпочли значительно (на 7%) поднять арендные ставки на платформы в ущерб загрузке их парка (она осталась на уровне 69%), тогда как специализированные компании повысили ставки только на 1%, что позволило им увеличить загрузку парка до 70% (с 66% в 2010 г.).

Полагают, что в 2012 г. и 2013 г. ставки за аренду подъемных платформ в США возрастут соответственно на 6% и 4%, но докризисных уровней все равно не достигнут.

Американский парк подъемных платформ “помолодел” в последние два года в среднем на 8 мес. Более значительно их возраст сократился у специализированных фирм, которые вложили в обновление парков больше средств, чем компании широкого профиля. В ближайшие годы средний возраст парка подъемных платформ в США существенно не изменится и будет составлять 4,5 года.

В Канаде спрос на сдаваемые в аренду самоходные подъемные платформы в 2011 г. продолжал расти, хотя и не очень высокими темпами. В 2012-2013 гг. этот рост в процентном выражении будет также выражаться однозначными цифрами. Арендные ставки в 2009-2011 гг. оставались относительно стабильными.

Обновление парков оказалось для канадских арендодателей затруднительным, так как североамериканские компании значительно сократили производство подъемных платформ во время рецессии в США.

Прогнозируется, что в ближайшие пять лет парк самоходных подъемных платформ в Бразилии будет ежегодно возрастать на 40%. Если этот прогноз оправдается, то к концу 2013 г. число указанных платформ в стране составит 25 тыс. шт. против 14-15 тыс. в настоящее время.

В основе данного прогноза лежат такие факторы, как динамичное развитие бразильского инфраструктурного и жилищного строительства, выбор Бразилии в качестве хозяйки Мирового чемпионата по футболу 2014 г. и Олимпийских игр 2016 г., а также рост внимания в стране к безопасности строительных работ.

После трудностей, пережитых в 2009-2010 гг., поступления рассматриваемой отрасли в Европе в 2011 г. составили примерно 2,3 млрд. евро, т. е. увеличились по сравнению с 2010 г. на 7%. Эти данные охватывают Германию, Францию и Великобританию, которые по емкости рынка самоходных подъемных платформ (в стоимостном выражении) занимают в регионе первые три места, а также Данию, Испанию, Италию, Нидерланды, Норвегию, Финляндию и Швецию.

В 2012-2013 гг. прирост совокупного оборота европейских арендодательных фирм не превысит 5% ежегодно, что будет обусловлено невысоким уровнем уверенности деловых кругов в благоприятных перспективах.

Рост доходов от сдачи в аренду подъемных платформ наблюдался в 2011 г. во всех 10 названных странах Европы, кроме Испании, где этот рынок оживится не ранее 2013 г. Выше среднего увеличение данных доходов было в Скандинавских странах, испытавших глубокую депрессию в 2010 г.

Совокупный парк самоходных подъемных платформ в 10 европейских странах в 2011 г. равнялся примерно 226 тыс. шт., что на 2% больше, чем в 2010 г. Лидером по размерам парка является Великобритания, за которой следуют Франция и Германии (в двух последних странах доля дорогостоящих платформ выше, чем в Великобритании).

Инвестиции в парки подъемных платформ в Европе в 2011 г. были ограниченными и ориентированными в основном на замену устаревшего оборудования. Примерно 42% совокупного парка 10 стран в указанном году приходилось на стреловые платформы и 47% – на ножничные. Возросший спрос на первые объяснялся расширением их применения в сферах, не относящихся к строительству, таких, в частности, как управление зданиями и их ремонт, клининговые услуги для коммунальных и других предприятий.

В отличие от США, в Европе сдачей в аренду подъемных платформ занимаются в основном специализированные фирмы. В 2011 г. загрузки парков и арендные ставки у них возросли, равно как и у компаний широкого профиля. Что же касается инвестиций в расширение парков, то у специализированных игроков они были выше. (БИКИ/ Машиностроение Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version