Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок оборудования, услуг водоснабжения и очистки шахтных вод

Американская компания Frost & Sullivan подготовила доклад о состоянии и перспективах развития мирового рынка оборудования и услуг водоснабжения и очистки шахтных вод. Согласно расчетам авторов доклада, в 2011-2016 гг. в условиях устойчивого роста горнодобывающей промышленности прогнозируется и значительное расширение продаж оборудования и услуг водоснабжения и очистки шахтных вод. Основное внимание в докладе уделяется экологическим аспектам деятельности предприятий отрасли, а также используемым технологическим решениям.

В отличие от фирм обрабатывающей промышленности горнодобывающие компании при разработке месторождений минеральных ресурсов полностью зависят от региональных источников водоснабжения. Главными мировыми центрами добычи минеральных ресурсов являются Северная Америка, Австралия, Чили и ЮАР, причем в этих регионах деятельность горнодобывающих компаний осуществляется в условиях ограниченного водоснабжения. Растущая нехватка пресной воды становится серьезной проблемой во многих регионах с крупными запасами минеральных ресурсов, что заставляет горнодобывающие компании осуществлять закупку пресной воды на стороне, а также расширять масштабы очистки шахтных вод и их повторного использования.

В странах Латинской Америки, Африки и Австралии в зонах интенсивной добычи минеральных ресурсов возникает риск появления продолжительных засух; аналогичный процесс развивается в Восточной и Юго-Восточной Азии, включая КНР и соседние страны. Одним из самых засушливых районов в мире считается западная Австралия, в то же время ежегодное потребление пресной воды горнодобывающими компаниями, действующими в этом районе, составляет 620 млн. куб. м.

Согласно прогнозу, в результате бурного роста добычи минеральных ресурсов в западной Австралии к 2030 г. ежегодное потребление пресной воды достигнет 1 млрд. куб. м. Такой прогноз требует от горнодобывающих компаний усиления внимания к водосбережению и разработке новых технологий, сокращающих потребности в пресной воде, а также переходу на использование воды худшего качества, в том числе полученной после очистки шахтных и подсоленных грунтовых вод.

Наибольшего расхода воды требует добыча меди и золота, значительно меньшим этот показатель является при добыче угля, никеля и железной руды, а минимальным при добыче алмазов и платины. От 1 до 10 куб. м воды необходимо для извлечения, переработки и транспортировки 1 т угля.

При разработке новых технологий водоснабжения для горнодобывающей промышленности необходимо учитывать жесткие экологические нормы в сочетании с высокими требованиями к эффективности этих технологий. В регионах с ограниченным водоснабжением наибольший экономический эффект дает повторное использование очищенных шахтных вод, а также опреснение подсоленных грунтовых вод.

Современные технологии очистки шахтных вод (например, таких как обратный осмос и микрофильтрация) обеспечивают возможность повторного использования до 90% их объема. Применение этих технологий, а также оптимизация управления водоснабжением позволяют горнодобывающим компаниям экономить до 40% ежедневного потребления пресной воды.

Одной из наиболее серьезных проблем горнодобывающей промышленности является дренаж кислых шахтных вод, оказывающих негативное воздействие на растительность и животных, а также угрожающих порчей запасов грунтовой пресной воды. Кислые шахтные воды интенсивно корродируют водоотливные установки и поэтому на шахтах применяются различные меры по предотвращению формирования таких вод и их очистке. Bоды c повышенным содержанием механических примесей отстаиваются в прудах-накопителях, кислые воды подвергаются нейтрализации, a высокоминерализованные деминерализации (в ряде случаев возможно захоронение их на больших глубинах в изолированных пластах­коллекторах). Очищенные шахтные воды используются на горнодобывающих предприятиях для пылеподавления (путем нагнетания воды в пласт или орошения), разупрочнения пород основной кровли, гидравлической транспортировки угля и горных пород (при закладке выработанного пространства).

Для предотвращения загрязнения окружающей среды в законодательстве многих стран на горнодобывающие компании возлагается обязанность контроля над состоянием шахтных вод даже в течение продолжительного периода после закрытия шахты. По мнению Frost & Sullivan, в ближайшей перспективе ведущие горнодобывающие компании для решения проблемы кислых шахтных вод будут активно “запечатывать” естественные выходы воды из шахт с помощью специальных пробок из различных материалов, причем с целью предотвращения окислительных процессов особенно широко предполагается использовать газ, который образуется при десульфурации отходящих газов угольных электростанций.

Задача серьезного ограничения негативных экологических последствий от деятельности горнодобывающих компаний требует от государственных контролирующих структур активной разработки экологических стандартов и контроля за их соблюдением. В большинстве мировых центров развития горнодобывающей промышленности добыча минеральных ресурсов регламентируется строгими нормами по защите окружающей среды и восстановлению отработанных территорий. В то же время в ряде стран, например в Чили, существующая система экологического законодательства характеризуется серьезными недостатками, главным из которых является преобладание экономических приоритетов в добыче минеральных ресурсов над экологическими.

Osmoflo является одной из ведущих австралийских компаний, которые занимаются опреснением подсоленных грунтовых вод с использованием технологии обратного осмоса. В мае 2009 г. компания приступила к эксплуатации для фирмы Newmont Mining Corp. на одной из крупнейших золотодобывающих шахт в Австралии (Боддингтон) системы опреснения подсоленных грунтовых вод. В системе применяется технология микрофильтрации с последующим обратным осмосом; после ввода в строй системы суточной производительностью 1200 куб. м воды шахта Newmont Mining Corp. вышла на лидирующие позиции в золотодобывающей промышленности Австралии по уровню производственных издержек.

Бразильская компания Vale SA является мировым лидером по масштабам рециклирования и повторного использования воды. В 2010 г. данный показатель компании удалось увеличить до 76% за счет ускорения процесса обработки шахтных вод.

Компания Frost & Sullivan считает, что процессы индустриализации и урбанизации развивающихся стран можно рассматривать в качестве главного фактора, обеспечивающего устойчивый рост спроса на минеральные ресурсы и динамику развития горнодобывающей промышленности, даже в условиях колебаний мировой экономической конъюнктуры. В связи с растущими ценами на металлы большинство горнодобывающих компаний в 2011 г. увеличили расходы на поиск новых месторождений минеральных ресурсов по сравнению с предыдущим годом.

В условиях устойчивого роста мировой горнодобывающей промышленности, по мнению Frost & Sullivan, следует ожидать дальнейшего притока инвестиций в услуги водоснабжения для предприятий отрасли. В связи с непрерывным ужесточением природоохранных норм и растущей нехваткой запасов пресной воды в мире разработка новых технологий водоснабжения является одной из основных задач горнодобывающих компаний. Расширение масштабов повторного использования очищенных шахтных вод на основе современных технологий приведет к сокращению потребления свежей пресной воды в горнодобывающей промышленности.

По расчетам Frost & Sullivan, в 2011 г. мировые продажи оборудования и услуг водоснабжения и очистки шахтных вод для горнодобывающей промышленности равнялись $2,3 млрд., а в 2016 г. данный показатель достигнет $3,6 млрд., т. е. среднегодовой прирост продаж в течение указанного периода составит 9,5%.

В 2011 г. структура мировых продаж оборудования и услуг водоснабжения и очистки шахтных вод характеризовалась следующими данными (%): оборудование для обработки воды – 17,5, оборудование для обработки сточных вод – 24,5, оборудование для обработки кислых шахтных вод – 6,6, ремонтно-эксплуатационные услуги – 37,2, проектно-конструкторские услуги – 14,2. По мнению Frost & Sullivan, в 2016 г. структура мировых продаж вышеуказанного оборудования и услуг останется почти неизменной по сравнению с 2011 г.

Согласно прогнозу Frost & Sullivan, наиболее благоприятные перспективы развития рынка оборудования и услуг водоснабжения и очистки шахтных вод существуют в КНР и России. В основных центрах развития горнорудной промышленности в Африке, таких как ЮАР, Гана и Демократическая Республика Конго, ожидаются средние темпы роста. В Австралии, США и Канаде расширение масштабов водоснабжения горнодобывающих компаний будет преимущественно осуществляться за счет улучшения очистки шахтных вод и их более полного повторного использования.

На мировом рынке услуг водоснабжения для горнодобывающих предприятий можно выделить фирмы, предоставляющие услуги по обработке шахтных вод, в частности Aquatech International, GE Water, Siemens Water Technologies, Xylem и Pall and Dow Water Solutions. Проектно­конструкторские услуги предоставляют, например, Amec, Aecom и Poyry PLC. Наконец, ремонтно-эксплуатационные услуги на установках по обработке шахтных вод предоставляют, в частности, IT Group, Transfield Services, Fraser Alexander и Midell Water.

В 2011 г. датская компания FLSmidth A/S (поставщик оборудования и услуг для цементной и горнодобывающей промышленности) установила контроль над фирмами GL & V Process и Knelson Group (обе – Канада), Phillips Kiln Services (США), Darimec (Италия), Transweigh India (Индия) и Essa Australia (Австралия). Главные задачи, стоящие перед датской фирмой, заключаются в расширении номенклатуры предлагаемых услуг и укреплении позиций на новых рынках сбыта. (БИКИ/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version